Преждевременное телархе

Здравствуйте,прошли УЗИ,так как врач заметил увеличение молочных желез, и волосы на лобке.В яичнике образование,что это значит?и связано ли это с преждевременным телархие?

9 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенку 9 месяцев или 9 лет? Какой рост и вес?

9 мес, 71 см,вес 9040

сейчас в первую очередь нужно сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, общий тестостерон и общий эстрадиол. Чтобы понимать причину ППР. По УЗИ нельзя исключить эстроген-продуцирующую или андроген-продуцирующую кисту яичника. Нужна консультация невролога, чтобы исключить так же неврологические симптомы.

Спасибо, анализы сдали,ждём результат.

А такие кисты удаляют или лечатся?

Всегда всё индивидуально, но чаще хирургическое лечение - удаление.

Спасибо, поняла.

Ещё вопрос эта киста и телархие взаимосвязаны, тоесть если вылечить (удалить) кисту, телархие может пройти?

да, если она гормонпродуцирующая, то она и есть причина телархе и оволосения.
Пока ждете результаты анализов, сходите к неврологу. Чтобы со всех сторон пройти обследование и найти истинную причину.

Извините, можно ещё вопрос, а какие обследования можно пройти по неврологии? Мы каждый месяц делали УЗИ готовы,так как родничок маленький.Стоим у невролога на учёте из за гипоксии, отставание в моторном развитии есть.

При ППР появляются определенные неврологические симптомы, невролог должен их проверить. Далее при необходимости направляют на МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Добрый день сколько возраст девочки?
Волосы на лобке насколько выражены единичные?
Сдавали кровь на гормоны?
Есть снимки узи яичника?

9 мес, 71 рост, 9040 вес, анализы ещё не готовы,все УЗИ приложила

Протоколы узи просмотрела
Бывает ещё делают фото яичника и кистозного образования
Оно небольшое как крупный фолликул
Но учитывая появление волос и нагрубание МЖ
Нужно дообследование
Вы не принимали утрожестан или дюфастон во время беременности?

Нет не принимала, фото прикрепила

Это крупный фолликул
В левом яичнике правильно?

Да,в левом

А она из за чего появляется?и может быть из за него телархе и волосы на лобке?

Это не киста размеры яичника до 1,5 у вас в норме
Эндометрия нет
Матка норм размеров
Это не киста а фолликул
У девочек в этом возрасте могут встречаться фолликулы до 1 см

У невролога не наблюдаетесь нет проблем?
Фото хотелось молочных желез и как выглядят волосы
Это преждевременное половое развитие
Возможно центрального генеза

Центральное ППР – это преждевременное «включение» центральных механизмов, регулирующих пубертат (половое развитие). Другое его название – гонадотропинзависимое ППР (обусловленное действием гонадотропных гормонов гипофиза).
Причину нужно выяснять
Невролог эндокринолог детский гинеколог
Анализы на гормоны

Пока спит.у невролога наблюдаемся, гипоксия была, моторное развитие где то месяцв на 2 отстаёт, гиперактивность тоже поставили,психическое развитие сказали хорошо

Или гипервозбудимость, не сильно выраженный

Поняла вас
Если будет возможность прикрепите фото

Хорошо, проснётся прикреплю

Скажите ещё пожалуйста,по узи щитовитки, немного увеличение. Это не страшно?

По узи щитовидной нет.
Нужно смотреть гормональный профиль

Загрузила фото молочных желёз и волосиков, девочка светлая,с правой стороны есть несколько темные

Да посмотрела уже
С правой стороны есть тёмные длинные волосы
С другой светлые тоже длинные
Молочные железы немного увеличены
Если смотреть описание узи молочных желез
То признаки ппр есть

Вас направили на консультацию к детскому эндокринологу?

Да,записали.сегодня 2 анализа сдали,в направлении было анализ на гормоны щитовидной железы и женских половых гормонов.а кроме неврологии,какая ещё причина может быть? Она ещё в последний месяц потеет сильно, вернее голова, и когда кушает нос и под носом.

Нужно сдать анализы на гормоны
И смотреть по данным откуда может идти проблема
Когда стали появляться волосы?
И нагрубание

Нагрубание даже не знала сама и не замечала пока вот к гинекологу не пошли,а волосы где то 4 месяца назад и стали больше

Если будут анализы прикрепляйте посмотрю

А какие обследования можно пройти по неврологии? УЗИ головы каждый месяц делали,так как родничок маленький,чтоб гипоксию смотреть а динамике

Как будут анализы
Можно наметить план обследования

Чтобы понять где искать причину
Нкжно посмотреть кровь
На ЛГ ФСГ Эстрадиол Пролактин Тестостерон ТТГ Т3 Т4св Кортизол ДГЭАС

Здравствуйте,пока пришли только гормоны щитовидки, посмотрите пожалуйста, последний показатель повышен

Добрый вечер Сейчас посмотрю

Т3 свободный немного повышен
Это горомон ЩЖ ТТГ в норме поэтому только контроль анализов
Изолированное повышение его не лечим