Консультация уролога /

Расширение лоханки — вопрос №3066055

Ребёнку 14 лет. Сделали контрольное узи после удаления аппендицита через 2 месяца. В заключении незначительное расширение лоханки левой почки. Анализ мочи хороший, ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Это действительно незначительное расширение?

Возраст: 40

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите,пожалуйста,нормально протокол.Часть съедена,не визуализируется.
Какие жалобы?В связи с чем смотрели почки? Были жалобы на боли в пояснице?Попробуйте еще раз приложить скан полностью.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, перезагрузила. Делали контрольное узи брюшной полости после удаления аппендицита. Ничего не беспокоит, болей нет. Ребёнок спортивный, футболист. Постоянные физические нагрузки. Анализ мочи хороший, кровь спокойная

Андролог, Уролог
Теперь все видно,спасибо.УЗИ почек выполненно было на пустой мочевой пузырь?
Лоханка 22 мм.
В норме у взрослого человека до 15.Увеличена не сильно,но тем не менее требует динамичсекого наблюдения.УЗИ контроль через 3 и 6 меясцев.Если динамики отрицательной не бцдет,так же наблюдаемся.Если же по истечению этого времени лоханка еще более раширится,тогда стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контарстирвоанием.Часто пиелоэктазия бывает врожденной,на фоне аномалии развития сосудов,когда сосуд проходит ,кольцевидно охватывая мочеточник,либо если это сужение пиелоуретрального сегмена.Вообщем,пока динамика.Помимо УЗИ,контроль ОАМ.
Клиент
За час до УЗИ ходил в туалет. Объём мочи написали 220мл
Андролог, Уролог
Узи мочек нужно выполнить строго на пустой мочевой без предварительной водной нагрузки.Если заключение будет аналогичным,рекомендации выше актуальны.
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила ещё предыдущее УЗИ, разница в 2 месяца, это через 2 недели после операции проводилось. Но и мочи 750мл и в заключении ни слова про почки. на том, что сейчас только написали. Сейчас сказали, что не терпеть и ходить не реже, чем через 2 часа в туалет.
Андролог, Уролог
На предыдущем также есть расширение.Тогда пока контроль.УЗИ в динамике.
Клиент
Да, но на последнем снизился показатель и расширение осталось только на левой получается. А на что обратить внимание, пока ждём УЗИ, чтобы не пропустить. На какие симптомы? Всё-таки ребёнок занимается спортом. Может какие препараты попить, травы?
Андролог, Уролог
Травки данную ситуацию никак не изменят.Клинически также данные изменения никак себя не проявляют вплоть до выраженных изменений.Только УЗИ контроль и контроль ОАМ.
Уролог
Здравствуйте. Оба узи выполнены на полный мочевой пузырь. А как ребенок накопил 760 мл, это вообще интересно. Обязательно надо ему сказать чтобы в туалет не терпел. Воды чистой сколько в день выпивает? Какой у него вес? Можете прикрепить анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, достоверна ли эта цифра 760, вопрос... Воды много пьёт. Рост 174, вес 55кг. ОАМ в карту приклеили, сдали. с госуслуг прикрепила
Уролог
Конечно вопрос… еще какой… взрослый не каждый накопит. Обязательно переделать на пустой пузырь и уже думать. А моча написано с помощью тест- полосок. Я бы тоже пересдала в любой лаборатории сама для себя, там аппаратный анализ
Клиент
Мария Николаевна, предыдущий оам делали, с разницей 1 месяц, там тоже самое, кроме лейкоцитов, было 1-3 в пз. Лабораторный
Уролог
Тогда только сделать узи на пустой пузырь и уже решать. То есть перед выходом из дома помочиться, приехать на узи, еще раз помочиться и идти уже на обследование. И решать. До 15 мм норма.
Онколог, Уролог
Добрый день ! Расширение небольшое, надо контролировать по УЗИ. Через 3 месяца контроль.Если будет сохраняться,то КТ забрюшинного пространства с контрастированием для уточнения диагноза. На данном этапе переживать не стоит,если нет болевого синдрома в проекции почек и температуры. В анализе мочи нет признаков воспаления
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам есть небольшое расширение лоханки. Поэтому в таких случаях рекомендуется прежде всего переделать УЗИ на другом аппарате и у другого специалиста для исключения ошибок. В случае получения идентичного результата рекомендуется контролировать ситуацию, т.е. 1 раз в 3-6 месяцев повторно проходить УЗИ.