Консультация терапевта /

Диарея при приеме таблеток — вопрос №3029113

После удаления аппендицита, начались проблемы с нервной системой, сказали что всд и панические атаки на фоне сильного стресса. Так же снижен ферритин.
Невролог прописал : магний b6 форте, грандаксин
Так же пью ферлатум фол для поднятия ферритина
В добавок пью противозачаточные эстеретта.

Началась диарея после начала приема всех таблеток, точную дату не помню.
Терапевт сказала, уменьшить прием магния и железа.
Могу ли я пить магний по 1 таблетке 2 раза в сутки? Будет ли он действовать? Или лучше пить 3 таблетки
С чем может быть связана диарея?
Я соблюдаю все еще строгую диету, добавляю по немногу разные продукты, допустимые.
Вопросов много..
Сегодня выпила 3 таблетки магния, вместо 4, к ночи стало плохо, снова начало колоть в области сердца, давление 113 на 69 было, нехватка воздуха.
Не знаю как быть?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Какой у вас уровень ферритина? Уменьшать железо не рекомендуется, тем более он, наоборот, укрепляет стул. Диарея навряд ли может быть связана с ним.
Магний В6 может давать такой симптом в виде диареи, когда произошёл переизбыток магний. Магний сам по себе послабляет стул. Возможно, у вас был нормальный уровень магний в крови и дополнительный приём вам не показан.
Для поддержания уровня магний в крови рекомендуемые продукты: авокадо, бананы, а также в 100г кешью или тыквенных семечек содержится суточная норма магния.
Для нормализации работы кишечника рекомендуется:
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день , 5 дней
Смекта по 1 пакетику 4 раза в день, до 5 дней.

Описываемые симптомы - тревожное расстройство, а не дефицит магний. У грандаксина накопительный эффект, вероятно, ещё не успел начать работать. Если через 2-3 недели эффект будет отсутствовать, то рекомендуется консультация психотерапевта и назначение других препаратов (атаракс, фенибут)
Терапевт
Здравствуйте. Перед началом приёма терапии сдавали ли вы на показатели магния и иные анализы? Можете приложить пожалуйста?
Среди причин диареи может быть и пр ем магния, и прием препаратов железа. Согласно инструкции к применению среди побочных эффектов от приема магния отмечались такие побочные эффекты как нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в том числе и диарея, но как правило, редко, но исключить в вашем случае данный побочный эффект мы не можем. Также согласно инструкции к применению ферлатум фол, среди побочных эффектов также редко отмечалось нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, которве, как правило, уменьшались/исчезали при снижении дозировки или отмене препарата.
Касаемо вопросов о снижении дозировки магния, на сколько терапевт сказала уменьшить прием препарата? Опять же, важен исходный показатель магний в организме, есть ли показания к приёму данного препарата.
Касаемо симптомов в области сердца, нехватки воздуха - рекомендовано пройти экг и обратиться снова на очный прием терапевта для решения вопроса о дальнейшем приеме препаратов и необходимого дообследования в связи с появлениями у вас данных симптомов со стороны сердца.
Также среди возможных причин диареи следует отметить, возможность данных симптомов и на фоне стресса, хоть и редко, а также чувствительность кишечника после перенесенного оперативного лечения, возможные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то вопросы? С удовольствием отвечу)

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно прием железа, наоборот, крепит стул, поэтому с большей вероятностью диарея может быть связана с приемом магния. Магний никак не лечит панические атаки и тревожное состояние. Лучше обратитесь к психотерапевту для назначения противотревожной терапии
Терапевт
Добрый вечер!
Вероятнее всего диарея связана с приемом магния ,так как препараты железа чаще всего вызывают запор наоборот.
Я бы Вам посоветовала отменить магний ,и обратиться к психиатру для назначения терапии,которая будет наиболее оптимальна ,чтобы улучшить состояние
Потому что порой стрессы в жизни такие сильные ,что магний тут вообще ничего не изменит
Плюс видимо он дает вам еще побочный эффект на сердце ,возможно у вас он был и так в норме ,поэтому такая реакция организма в виде колющих болей в сердце
Грандаксин обычно накапливается в организме и эффект можно оценить через 3-4 недели
Если не поможет ,то нужно препарат менять на более сильный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Диарея, начавшаяся после приема магния, железа и других препаратов, скорее всего связана с их побочными эффектами. Магний в высоких дозах обладает слабительным действием, а препараты железа могут раздражать слизистую кишечника, особенно если имеется повышенная чувствительность после перенесенной операции и стресса. Также влияние на пищеварительную систему могут оказывать гормональные контрацептивы, хотя такие реакции встречаются реже.
Для уменьшения симптомов можно снизить дозировку магния до 1 таблетки 2 раза в день – он продолжит действовать, но слабительный эффект уменьшится. Если диарея сохраняется, можно рассмотреть альтернативные формы магния, например, магний глицинат, который реже вызывает раздражение кишечника. Ферлатум Фол лучше принимать после еды, а при выраженной непереносимости заменить его на более легкоусвояемые формы железа, такие как железо бисглицинат. Грандаксин не вызывает диареи, но важно принимать его регулярно, так как он помогает снизить уровень тревожности и нормализовать работу вегетативной нервной системы.
На фоне снижения дозы магния появление колющих болей в области сердца, нехватки воздуха и тревожности может быть связано с реакцией вегетативной нервной системы. Давление в пределах нормы, что исключает тяжелую сердечно-сосудистую патологию, однако при повторении таких эпизодов желательно сделать ЭКГ и обсудить возможные коррективы в лечении с неврологом. Важно следить за водным балансом, чтобы избежать обезвоживания из-за диареи, исключить молочные продукты, жирное и сладкое, так как они могут усиливать раздражение кишечника. Если симптомы сохраняются, рекомендуется провести копрограмму и обратиться к гастроэнтерологу для уточнения причин нарушений пищеварения.
Клиент
Экг делала, сдавала все анализы. Все в норме. Боли слева в груди, нехватка воздуха и учащенное сердцебиение появились, как только легла в больницу, до всех лекарств. Сказали на фоне сильного стресса обострилось что то нервное. Магний b6 и грандаксин пью с 25 февраля. До вчерашнего вечера все было в порядке, как только выпила магния на 1 таблетку меньше, проявились снова те признаки, которые беспокоили. Буду следить за состоянием.
Терапевт говорила обращаться к инфекционисту, если уменьшение дозы лекарств не поможет, так как диарея длится уже долго. Прописала пить энтерол 10 дней
Клиент
Хотела еще уточнить, если я уменьшила дозу магния, мне его пить так же 1-2 месяца? Или может теперь нужно пить больше или наоборот там 1 месяца хватит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если на уменьшении дозы магния симптомы снова появились, возможно, вам пока рано снижать дозировку. В таком случае можно вернуться к прежней дозе и принимать ещё 1-2 месяца, после чего попробовать снова уменьшить её постепенно.

Но если сохраняется длительная диарея, стоит выяснить её точную причину. Энтерол может помочь, но если через 10 дней улучшений не будет, действительно стоит обратиться к инфекционисту или гастроэнтерологу. Возможно, проблема не только в магнии.