Резкое падение давления у девушки 60/40 22 года
Переодически падает давление, резко и внезапно, никаких предпосылок нет, могу просто идти и резко упасть Падает 60/40, 80/50 свое давление в среднем 100/80 - в этом состоянии чувствую себя нормально Есть понижение витамина Д и ферритина, пропила витамины, большой курс, витамины сейчас в норме + летом витамин д повышается Из хронических заболеваний только СРК. Основные проблемы с давлением появились после удаления аппендицита( он был осложненным гангренозный с абсцессом), возможно просто совпадение. До аппендицита постоянно занималась спортом, практически каждый день, тренировки на разные группы мышц, после реабилитации начала возвращаться к спорту, но сейчас при попытке провести даже самые легкие тренировки, начинает кружиться голова, все темнеет, тошнит, холодный пот, давящая боль в голове. Сердце в порядке, делала узи ног, тоже все нормально, узи шейных артерий еще не проходила, щитовидка в норме, узи почек в норме. Такие резкие ухудшения, я думаю, ни связаны с питанием или сном, стараюсь соблюдать режим сна, так как работаю, питаться стараюсь сбалансированно Бывает, что могу не выспаться, не поесть и упасть, а бывает, что и позавтракала уже и сон был хороший, но все равно падаю. У мамы было такое до беременности, теряла сознание на улице, тоже падало давление. Сейчас такое состояние в среднем 3-4 раза в месяц Подскажите, к какому специалисту обратиться, есть ли возможность предотвращения таких «приступов» очень мешают жить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень низкое давление. Хотелось бы посмотреть анализы - при значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Возможно нужно инфузионное введение препаратов железа и альбумина. Витамин Д нужно держать не ниже 30, желательно близко к весу тела. Да, перенесённая операция и фармакологическое её сопровождение (препараты наркозные, антибактериальные, НПВС и др) конечно внесли существенный вклад в данную ситуацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, прикрепляю анализы крови
посмотрел анализы Нужен желательно прием препарата Кудесан 20 капель утром после завтрака до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой вес у вас?
Какой рост?
Сколько воды в сутки употребляете?
Сколько раз в сутки питаетесь, какова калорийность еды в сутки?
Сдавали ли биохимические анализы крови, анализы на гормоны щитовидной железы, глюкозу?
Добрый день.
Рост 163, вес 47кг
По разному, в среднем 1,5л - на работе пью больше чем дома
Калорийность подсказать не могу, в среднем 2-3 раза в день
Анализы прикрепила
Щитовидку сдавала, отклонений нет, фотографии результатов нет на руках сейчас, к сожалению
А какой уровень ферритина на текущий момент?
48*
Еще поднимать нужно?
В принципе неплохо. При весе 47 достаточно приемлемый ферритин.
В таком случае можно рекомендовать вам полноценное питание и соблюдение питьевого режима.
Суточная калорийность рекомендуется не менее 1400-1500 ккал. Кратность приема пищи 3-4 раза в сутки.
Я так понимаю вы стройного телосложения. При такой конструкции имеется изначально склонность к пониженному давлению.
Употребляете не менее 1,5 л воды в сутки, лучше 2, не считая любой другой жидкой пищи. Имейте ввиду что кофе и чай обладают умеренными диуретическими эффектами. Поэтому их прием компенсировать приемом дополнительного объема воды.
Для повышения тонуса и пониженного давления врачи дополнительно могут рекомендовать:
- таб. Цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц
- таб. Энерион 1 таб утром 1 месяц
- настойка женьшеня по 15 капель за 15 мин до еды утром и в обед на пол стакана воды
- таб. Цинка пиколинат 1 таб в обед во время еды 1 месяц
- таб. Дибикор 500 мг через 2 часа после еды утром и вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь при головокружении и обморочном состоянии при физических нагрузках (даже при обычной ходьбе) исключают сердечные причины подобных жалоб. Как правило, помимо обычной ЭКГ проводят ЭХО-КГ, СМАД, Холтер и тредмил тест. Уточните, пожалуйста, какие - то обследования вы проходили из вышеперечисленных? Консультировал ли вас кардиолог ?
По анализам, которые приложены у вопросу, нет каких - то изменений, которые могут быть причиной подобных симптомов.
Добрый день, по ЭКГ ставили тахикардию, но несколько лет назад, сейчас все в норме, в 12 ставили продаем митрального клапана, через пару лет каким то образом через сатурацию диагноз убрали.
Пролапс*
А когда начались ваши жалобы? Именно первый подобный приступ когда помните? С того момента, кроме ЭКГ, как-то сердце обследовали?
Первый был лет в 13, потом было еще где-то 2 раза, часто начали появляться после операции в 22 году
Добрый день, сделала узи сердца и ЭКГ, посоветовали поставить СМАТ и Холтер, есть нарушения в ритме
Прикреплю результат
Здравствуйте! Да, есть по ЭКГ и ЭХО небольшие изменения, которые являются показанием к проведению СМАД и Холтер, пока сложно сказать, связано ли это с жалобами, но дообследоваться в такой ситуации стоит. Как я отметила выше, что обморочные состояния при нагрузке требуют тщательного обследования сердца, так как могут быть характерны именно для сердечной патологии.
Вы не переживайте, изменения незначительные, но дообследоваться в такой ситуации стоит. А именно я бы рекомендовала холтер, смад и по результатам получиться консультацию кардиолога.
Спасибо большое!
А то что есть недостаточность 1 степени в нескольких ?клапанах? это что-то значит?
В детстве был пролапс митрального клапана
По описанию есть признаки регургитации - это небольшой заброс крови назад через клапан. То что на эхо в заключении стоит «недостаточность» не является диагнозом, интерпретирует эхо врач -кардиолог и соотносит с остальными исследованиями, тогда уже ставится диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти холтеровское мониторирование экг и ад, желательно чтобы приступ был во время исследования
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать на ТТГ Т4св антиТПО,кортизол , АКТГ