Консультация гинеколога /

3 кесарева — вопрос №3066132

Здравствуйте. В 2021 году было кесарево 3 раз. После этого была яичниковая беременность сделали резекцию яичника. После этого 2 раза ещё забеременела,но сделали медикаментозный аборт сказали,что есть ниша на рубце и рубец несостоятельный. Сейчас в 2025 году опять забеременела. Последний день первых месячных был 15 февраля. Прошла уже множество УЗИ и просто не понимаю,как может врач на каждом узи видеть по-разному? Кто-то говорит есть ниша,кто-то говорит её нет,кто-то говорит прерывать срочно беременность т.к не выношу плод и будет разрыв матки. Я не знаю ,что делать я в замешательстве. Помогите,посмотрите по снимкам,пожалуйста. Как может каждый врач видеть по-разному?

700.00 р.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! УЗИ - это субъективный метод исследования и каждый врач всегда видит по - разному. рубец менее 3 мм считается истонченный и требует метропластики. На этапе планирования нужно было сделать мрт малого таза, но сейчас, на мой взгляд, если беременность желанная, то надо вынашивать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я готова выносить,но я очень боюсь плохих исходов. И от того,что я боюсь у меня каждый день даже в день по несколько раз паническая атака накрывает. Врач сказал,что я доношу только до 28 недель,а там ребёнок будет неразвит и больным.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как она это определила и почему именно такие сроки.

В прошлом году в моей практике была пациентка после 4 кс, с рубцом по мрт 1,8 мм , доносила до планового кс в сроке 38 -39 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая данные ультразвукового исследования и снимки, ниша визуализируется. Тем более, если она была и до этой беременности, данное состояние самостоятельно не проходит и требует оперативного лечения (метропластики). По поводу беременности, в совокупности с нишей имеет множество рисков и требует тщательного контроля и наблюдения, особенно со второго триместра. Если вы настроены сохранить беременность, необходима точная оценка и определение дальнейшей тактики на следующем УЗИ (скрининге) экспертного класса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Динара.
По УЗИ описывают неполноценный рубец и наличие ниши.
Толщина полноценного рубца должна быть более 2 мм.
Не обязательно, что рубец не выдержит нагрузки при росте беременности, но риск разрыва матки довольно большой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. У вас на практике было такое имею в виду разрыв матки или с таким рубцом донашивали?
Акушер, Гинеколог
Динара. Бывает всякое. Чаще всё таки донашивают до срока родов.
Но риск разрыва велик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подозрении на нишу и несостоятельность рубца - до беременности рекомендуют выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Беременность конечно если желанная без сомнения сохраняем, обязательно пристальный контроль за рубцом.