Консультация лора /

После орви болит горло — вопрос №3066136

Добрый вечер. Этой зимой как то сложилось так что два раза тяжело переболела ОРВИ, ребенок ходит в сад , приносит домой. Первый раз в феврале фарингит пила антибиотик.
Второй раз в марте , с 8 по 15 болела сначала темп была , 38,5 горло потом кашель и как бы выздоровление. Но я только пришла в себя как получилось так что я замерзла на улице и снова в горле дискомфорт заметила белые пробки но они легко отходят с помощью аквалор горло , вопрос такой вот не на миндалинах в именно на задней стенке горла заметила как белые полосочки или налет , не на горле не на миндалинах а именно на стенке горла. Сейчас полощу тантум Верде , принимаю тонзилгон и иммудон. Скажите что это может быть за белый налет или полосочки на стенке сзади? И скажите антибиотики пила в феврале я сейчас смогу без
Них привести горло впорядок???. К сожалению горло с детства слабое место но как ребенок пошел в сад стала чаще болеть…и скажите можно ли пить доритрицин ? Или к нему может быть привыкание ?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте.

А как давно обнаружили полоски эти?
По фотографии больше похоже на слизь на задней стенке.

Нет ли сейчас температуры?

Обычно, чтобы решить вопрос о применении антибиотика рекомендуют сделать стрептатест, он продаётся в аптеке. Будет возможность его сделать?

Доритрицин при выявленной бактериальной инфекции в горле не входит в клинические рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да вот вечером заметила просто они как бы на месте стоят 😁 как прожилки…может мне кажется конечно но на фото их видно как раз на задней стенке видно на фото белые полосы. Темп нет только першение в горле , будто простуда но так и есть я простыла и как всегда первое среагировало горло….а инфекция без антибиотиков сама может пройти ? Если полоскать и принимать имудон , болит не сильно просто не приятно и вот заметила сегодня пробки но как то быстро они ушли после полоскания насадкой аквалор горло

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На задней стенке может находиться слизь, застаиваться. Обычно это не является патологией.

А стрептатест будет возможность сделать?
Если инфекция не вызвана бактерией, а вирусом, то как правило лечения достаточно местного. Например, полоскание оки или кетопрофен лор рекомендуют, также рассасывать пастилки для горла 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, через пару дней только. А если Бактерии они самостоятельно не проходят ? Это каждый раз получается когда горло болит нужно пить антибиотики ?(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не всегда нужен антибиотик.
Если в течение 3х дней состояние на фоне местного лечения улучшается, то стрептатест уже не делают
Клиент
Валерия Александровна, сегодня уже лучше как вчера горло хорошо промыла. Будьте добры подскажите хочу хорошо его долечить по какой схеме мне сейчас пропить тонзилглон таблетки и иммудон?
И как в течении года профилактировать по какой схеме эти препараты ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тонзилгон во время симптомов используют по 2 таб 5 раз в день, после стихания симптомов переходят на 3 раза в день до 1 месяца.
Имудон в период острого процесса рассасывают по 8 таблеток в сутки, в период стихания симптомов по 6 таблеток в сутки 10 дней.
Можно в течение года применять каждые 3-4 месяца
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста горло полностью прошло , но появился насморк закладывает нос и сопли быстро скапливаются. Нужно ли капать протаргол ? И что это значит когда горло проходит а сопли начались ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
Проторгалог не используют обычно.
Достаточно для снятия заложенности сосудосуживающих (снуп, тизин) и промывания носа морской водой 3 раза в день.
Возможно, что инфекция сохраняется ещё в носоглотке
Клиент
Валерия Александровна, а как с ней справится ? Если горло уже не болит только сопло текут шмыгаю ( как долечится ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие 5-6 дней и промывание морской водой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков налета
Можете повторить фото горла ближе?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, горло болело один день , прошло и все пошло в нос , сильно закладывает , и сопли. Что это значит почему так ? Что нужно использовать протаргол ?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
Если нарушена аэрация полости носа - слизистая в зеве также может реагировать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, в можно заменить назонекс на виброцил спрей ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это совсем другой препарат
ЛОР
Здравствуйте, описанные проявления могут быть как на фоне субатрофических явлений в глотке , так и при наличии вязкой слизи на фоне вялотекущего воспаления . В данном случае первично надо выполнить посев из зева на флору , чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Местно до получения результатов анализов можно использовать рассасывание лизобакта по 2т 3р/д на 7 дней, полоскание мирамистином 4р/д 7 дней. При сохранении болевого синдром добавить доритрицин по 1т 5р/д . Из анализов дополнительно сдать ОАК . После такого лечения местно курсом рассасывать исмиген по 1т 1р/д на 10 дней - 1р/месяц. После получения результатов анализов корректировать лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные жалобы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В подобных случаях в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- обильное теплое питье
- полоскание ротоглотки раствором Фурацилина 2-3 раза в день -7 дней .