Чем снизить высокое давление после родов
добрый день! после кесарева сечения вот уже 1.5 мес у меня высокое давление, 150-170/100-120, пульс обычно нормальный 70-80. сдала кровь, мочу, сделала экг, узи почек, все хорошо, но есть опущение почек (если это как то может влиять на давление). При беременности был риск прекламсии, но он не реализовался, белка не было, отеков тоже, давление поднималось на последнем месяце до 150/100, пила допегит. После родов стала пить допегит пока кормила грудью, по 500 3 раза в день, не помогал, на нефидипин появилась аллергия (краснеет все тело), поэтому эти таблетки скорой помощи мне перестали помогать. Сейчас грудью не кормлю, терапевт прописала лозартан-вертекс, 1 таблетка в день, если вечером давление то еще таблетка вечером, не помогло, давление не падает совсем. От капатена тоже аллергия. На моксонидин аллергии нет, но снижает давление на 3 часа, потом оно возвращается снова такое же высокое, и от этих скачков у меня только голова болит, проще не снижать совсем. Какие таблетки мне помогут снизить давление? Престариум, трипликсам могут помочь? почему давление не снижается таблетками?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда получается подобрать препарат для снижения давления с первого раза
В целом для снижения давления учитывая достаточно высокие цифры лучше использовать комбинации
Телпрес плюс, Валз Н, Гипосарт Н
Трипликсам тоже достаточно хороший и сильный препарат
Препараты от давления имеют накопительный эффект и основное действие возникает только спустя 7-14 дней от начала приема
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ! то есть мне надо продолжить лозартан еще неделю и добавит телпрес? и сколько его добавлять? а высокое давление таблетками скорой помощи не снижать? оно возвращается через 3 часа
Нет, нужно выбрать какой-то один препарат, можно попробовать Телпрес плюс и вести дневник давления 2 недели и спустя это время оценить действие препарата
Высокое давление можно по началу снижать моксонидином
Далее спустя пару дней возможно уже не будет такого высокого
Алёна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, как часто вы измеряете давление в течение суток? Есть ли у вас дневничок давления?
Какой у вас рост и вес?
Достаточно ли вы спите и отдыхаете, не было ли сильного стресса или длительного психоэмоционального напряжения?
Вы все правильно сделали, что обследовали органы мишени, единственное требуется более глубокое обследование при подозрении на артериальную гипертонию, если учитывать то, что вы уже прошли - УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца, суточное мониторирование АД.
Так же оптимальным является оценка гормонов щитовидной железы.
Обращает внимание повышение не только систолического давления, но и диастолического, в данном случае может назначаться комплексная терапия либо из группы сартанов, которые вы уже пробовали - это Лозартан, но с мочегонным препаратов, например Телзап плюс, Гипосарт Н ИЛИ из группы периндоприла, например Престариум или Трипликсам.
Но в трипликсаме помимо мочегонного препарата есть и Амлодипин и терапия достаточно сильная.
Учитывая, что моно терапия вам не подходит - обычно рекомендуется комбинация двух препаратов🙏
Дарья Михайловна, спасибо! то есть перейти на престариум или добавить мочегонный препарат к лозартану? мерею давление 2 раза, сразу и через 2 минуты, в целом давление все равно высокое, хоть и в состояние покоя оно чуть меньше. рост 155 вес 58 сейчас, сплю плохо, голова болит, плюс малыш на руках, сплю по часа 3 в сутки
Да, вы правильно поняли, комбинацию мочегонного препарата можно не только с Лозартаном, но и другими препаратами этого ряда - Телмисартан, Кандесартан. Если второй по свету Мариан не оказывает должного снижения давления, то обычно переходят на группу Периндоприла🙏
Измерять давление рекомендуется 2 раза в сутки утром и вечером, так же возможно при плохом самочувствии по требованию для оказания экстренной помощи.
Важно обеспечить себе более длительный и качественный сон, по возможности, отдыхать днем. Так как после родов возникают гормональные перестройки в комплексе с выбросом гормонов стресса из за дефицита сна давление может колебаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу давления. Если есть непереносимость Каптоприла (Капотен), то рекомендовал бы рассмотреть Моксонидин, тем более что он помогает, добавить мочегонный компонент Арифон ретард действующее вещество (МНН): Индапамид, группа: диуретики, тиазидные и тиазидоподобные и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Нужно достаточное количество воды для обеспечения реологии крови - её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление может оставаться повышенным, если вам не подходит препарат, если дозировка недостаточна.
Возможно, следует повысить дозировку и кратность приёма или добавить в схему дополнительный гипотензивный препарат.
Подбор гипотензивной терапии должен осуществляться на очном приеме с учетом жалоб, результата осмотра, результатов анализов и дополнительных обследований, результатов дневника артериального давления.
Если нет эффекта от приема лозартана в дозировке 50 мг 1 р/д, доктор может рекомендовать увеличить кратность приема (лозартан 50 мг 2 р/д). При недостаточной эффективности и при отсутствии противопоказаний допустимо добавить диуретик (например, гидрохлортиазид) и тогда на утренний приём (как пример) может быть лозап плюс или лориста Н 12.5 мг+50 мг, а вечером лозап или лориста 50 мг).
Может быть, лозартан другой фирмы будет эфективнее, чем лозартан вертекс.
Если давление не нормализуется, на дневной прием доктор может рекомендовать попробовать добавить антагонист кальция (амлодипин 5-10 мг в зависимости от уровня артериального давления).
Моксонидин 0,2 - 0,4 мг допустимо принимать дополнительно при повышении артериального давления.
Ограничьте потребление поваренной соли.
Минимизируйте стрессовые ситуации, переутомления и недосыпы.
Принятый ответ
Добрый день! Повышенное давление после кесарева сечения может быть связано с несколькими факторами, включая гормональные изменения, стресс после родов и возможное воздействие опущения почек. При этом, если давление не снижается от назначенных препаратов (лозартан, моксонидин), возможно, требуется корректировка терапии. Лозартан в дозе 50 мг 1 раз в день может быть недостаточным для нормализации давления, поэтому дозировку можно увеличить до 100 мг в сутки, если нет противопоказаний. Престариум (5 мг 1 раз в день) и Трипликсам (1 таблетка в день) могут быть альтернативой, так как они обладают эффективным антигипертензивным действием и хорошо переносятся большинством пациентов. Если препараты не дают должного эффекта, стоит рассмотреть другие варианты терапии, такие как комбинация препаратов или применение диуретиков.