Консультация детского стоматолога /

Воспаление вокруг выбитого и заново вставленного зуба — вопрос №3066158

Добрый день! В ноябре 2024 года ребенку 13 лет нанесли травму. была полностью выбита левая единица, повреждена правая и две 2-ки. Выбитый с корнем зуб ребенок сразу же на месте вставил себе обратно. В клинике промыли зубы, установили шину, прописали нимесил. Нерв в выбитом зубе не удалили. Все шло довольно неплохо, зуб, вроде, прижился. 2 недели назад возник флюс с гноем над когда-то выбитым зубом. В детской клинике отказались лечить, так как нет мощностей. Во взрослой сделали МРТ, которое показало круглое затемнение прямо возле костной ткани выбитого зуба и небольшое затемнение возле корня единицы рядом. Что это, не говорят. Спрашиваю прямо: это гранулема, ее нужно разрезать и удалять? Говорят, просто промывать. Сейчас промыли, удалили остатки сгнившего нерва, положили лекарство с кальцием на 21 день. зуб закрыли временной пломбой. Сегодня над ним снова флюс. Второй единицей не занимаются, не видят пока необходимости - будем наблюдать. Не понимаю, правильно ли все делают? Так как в детской клинике говорили, что нужно разрезать десну, удалять очаг инфекции (предполагаемую гранулему), ставить какую-то пробку на открытый корень и все чистить-чистить. Боюсь, что теряем время и усугубляем проблему

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! В данном случае применимы обе эти тактики. Врач принимает решение какой воспользоваться. Каких-то гарантий дать в такой ситуации нельзя, т.к. изначальная ситуация неблагоприятная( репозиция выбитого зуба). Здесь только сугубо на ваше усмотрение. Довериться врачу или искать другого.
Единственное что скажу, что часто менять врачей и подходы к лечению будет влиять скорее негативно на исход. И на все процессы в организме нужно время, не ожидайте быстрых результатов.