Флюс и киста
Был больной зуб - верхняя 6, затянули с лечением, затем появился отек на десне и сильная боль.к утру отек распространился на щеку, поднялась температура до 38. Обратились к врачу сказали что флюс и периостит, вскрыли гнойник поставили дренажи, назначили антибиотики в/м цефтриаксон и полоскания . На следующий день отек усилился, рану открыли , снова задренировали. Потом отек слегка спал, зуб параллельно лечат- чистили каналы , сегодня отправили на снимок, сказали что в зубе киста( фото снимка первого и сегодняшнего прилагаю). Вопрос в том что на первом снимке кисту не видели, была ли она?Какая дальнейшая тактика? Киста это только операция или есть шанс консервативного лечения? Если удалить зуб уйдет ли киста?
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
Диагноз киста ставится только на основе гистологии, поэтому пока это очаг воспаления.
У подростков хорошая перспектива в лечении, так как растущий организм обладает хорошими защитными свойствами
Пока показано консервативные методы лечения, то есть отработка каналов, пломбирование кальцием и отслеживание в динамике по рентген снимкам)При отстутсвии динамики может применится тогда резекция верхушки корня или удаление зуба🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз киста не ставится по рентген снимку, только гистология. Мы говорим о воспалении. Апикальный периодонтит. Лечение периодонтита возможно, но без гарантии ( так как зависит не только от рук врача, но и от иммунитета). У деток иммунитет , как правило, лучше, чем у взрослых. Поэтому шансы спасти зуб есть. Резекция проводится при неудаче консервативного лечения-на 6 не проводят как правило. Доступ сложный. Удаление крайний способ устранения воспаления. После 18 лет имплантация🙏🏼
Изабела Ваховна, а удаление 100% приведет к излечению?
Да. Киста и воспаление только от зуба, нет зуба нет кисты. Но удаление это последнее самое. Нужно попытаться спасти зуб лечением. Если не получится то конечно только удаление. И сразу к ортодонту, чтобы установил удерживатель места- а то до момента имплантации все зубы сместятся и наклонятся. Ребенку сколько лет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,конечно,она была,она образовывается месяцами/годами
Периодонтит лечат консервативно-эндодонтически-чистят каналы,последняя мера по спасению,если лечение каналов не помогло-резекция верхушки корня,но на многокорневых зубах проводят нечасто
Лечение периодонтита без гарантии,т.е заживет или нет зависит только от иммунитета,также и работы врача
Если положительной динамики на лечении нет,то к сожалению,зуб удаляют
Учитывая Ваш возраст и то,что зуб ранее не лечился эндодонтически,шансы на спасение высокие
Киста или периодонтит это можно сказать только после гистологического анализа
Киста лечится только хирургически,периодонтит эндодонтически
Виктория Алексеевна, а чтобы понять киста все же есть или нет, какой метод диагностики нужен?
Никак не понять,только биопсия и гистология
Поэтому всегда лечим по периодонтиту-каналы,если лечение не помогает,тогда резекция верхушки корня,если не проходит,то уже удаление
В любом случае,даже если киста и нужно делать резекцию,то лечение каналов необходимо
Принятый ответ
Только по фото прицельного снимка не очень высокого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Изменение структуры костной ткани у корней зуба имеется на обоих снимках ,это говорит о наличии воспалительного процесса ,кисты или гранулёмы.Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Будет понятен и размер очага и количество каналов в корнях. Лечение зубов с такими воспалительными очагами,проводится без всяких гарантий , лечение каналов с периодической заменой лечебного препарата ,может занять месяца три , конечный результат ,будет понятен через полгода по завершении лечения по результатам КТ. Положительный результат может быть около 20-30 процентов . При удалении зуба ,когда соблюдается протокол ,киста уходит и все приходит в норму.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ
Добрый вечер! Антибиотики пропевайте курс совместно с пребиотиком (линекс , аципол)
За этот постоянный зуб стоит побороться ! Хорошо, что лечат . Вам должны закладывать лекарство на основе кальция . Все должно быть хорошо, потом запломбируют каналы и поставят пломбу. Киста это воспаление за верхушкой корня зуба . Они прекрасно лечатся. У детей хороший иммунитет и все замечательно заживает . Будьте здоровы !