Консультация травматолога /

Болит кисть, мрт прилагаю — вопрос №3066224

Здравствуйте, расшифруйте мрт пожалуйста, рука болит третью неделю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Мы не лечим анализы, мы не лечим результаты исследования, мы лечим конкретного человека
🟢 Так вот
🟢 У вас была травма? Падение? Удар?
🟢 Или заболел сустав без факта травмы?
🟢 Во время чего боль усиливается?
🟢 В покое, ночью, при движении?
Клиент
Александр Александрович, у меня 11 месячный ребёнок, который как раз комфортно носится на правой руке сустава, 3 дня не слезал с рук и днем и ночью, после чего заболела рука.

Клиент
Александр Александрович, движение руки ограничено, при повороте на себя боль, при разгибании и заквате предмет рукой резкая боль режущая, в покое не болит
Ортопед, Травматолог
🟢 Можно было МРТ исследование не делать, но МРТ не повредит
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 В литературе это состояние называется болезнь Декервена
🟢 Попробуйте найти в сети тест Финкельштейна. Думаю, что тест будет положительный
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе и в сухожилии
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Также применяется бандажи-фиксаторы на 6 недель
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, что из этого Нельзя при ГВ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Ого, этого я не знал.
🟢 Сейчас скорректирую с учётом ГВ

🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна инъекция препарата Плексатрон в сухожилие для снижения воспаления и болей
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 УВТ локально на сустав курсом
🟢 Фиксаторы можно прелбрести в ортопедическом салоне
Клиент
Александр Александрович, благодарю!
Ортопед, Травматолог
🟢 Попробуйте найти в сети тест Финкельштейна. Вы попробовали? Больно?
Клиент
Александр Александрович, больно на обе руки одинаково и у мужа тоже болит на две руки, при тесте
Ортопед, Травматолог
🟢 В редких случаях тест может давать боль и на здоровой стороне
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описание вашего исследования соответствует микротравматизации сухожилий кисти в следствии повторяющейся нагрузки, для облегчения симптом рекомендую ограничить нагрузку на правое предплечье и кисть на 2-3 недели, фиксировать лучезапястный сустав ортезом, курс нпвс внутрь (целебрекс 100мг) 5-7 дней, на время приеме обезболивающих защита желудка гастропротекторами (разо 20мг), нпвс мази местно (Найз или долгит)10дней, если есть возможность добавить физио терапию (ультразвук с гидрокортизоном). После снятия воспаления ,болевой синдром должен уменьшиться. При сохранении симптоматики рекомендую очную консультацию травматолога-ортопеда
Клиент
Валентин Ильич, благодарю за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитавыя что вы на ГВ не рекомендую принимать никакие препараты. Лучше приобрести в ортопедическом салоне эластичный бандаж на лучезапястный сустав, лучше всего он вам поможет. Постарайтесь ограничить нагрузку на руку
Клиент
Василий, его купила практически сразу, за препараты тоже понимаю, что ничего мнн не подойдет. Физио, как считаете?
Ортопед, Травматолог
Физио можно магнитотерапия максимум. Но то что она поможет у меня большие сомнения. Лучше всего на данный момент справится именно покой конечности, в идеале на 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Василий, поняла, попробую делать все левой, благодарю