Тремор головы у щенка при засыпании
Щенок 7 мес уиппет, в последнее время при засыпании трясёт головой, тремор. Непродолжительно, 5 сек, все само, или при смене позы или поглаживании проходит. Аппетит хороший, поведение игровое, проблем со здоровьем не было. С чем может быть связан тремор при засыпании, какое нужно обследование, лечение? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Некоторые собаки могут испытывать непроизвольные мышечные подергивания во время сна, это не всегда патология.
В редких случаях, это может быть признаком неврологических нарушений.
Внешние факторы (звуки, свет) могут будить щенка и вызывать вздрагивания.
Недостаток кальция особенно у растущих щенков может возникнуть недостаток кальция, что может привести к тремору и судорогам.
Но в вашем случае это связано со сном
Элен Нверовна, спасибо большое за оперативный ответ. К сожалению, не получается прикрепить видео. У щенка именно тремор, не разовое дерганье. Я правильно поняла, что может быть такая особенность и обследования, лечения не требует?
В вашем случае диагностика не нужна
В случае патологии были бы другие симптомы, главное что аппетит и активность на месте
Принятый ответ
Здравствуйте. У некоторых собак, особенно в молодом возрасте, могут наблюдаться такие проявления, связаны они обычно с гипервозбудимостью и не являются признаками патологии, требующей лечения. Часто с возрастом проблема исчезает самопроизвольно.
Но если симптоматика будет усиливаться, тремор станет длительным, будет наблюдаться при бодорствовании или появятся другие изменения в поведении или самочувствии питомца- нужно будет обратиться на очный осмотр к неврологу и провести комплексное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Обычно тремор у щенков бывает не фоне гипервозбудимости, переутомления, при половом созревании, в том числе и при половом возбуждении ( у кобелей).
Если Ваш питомец спокойный по темпераменту, то стоит обратится на прием к врачу, сдать анализы крови ( в том числе и минеральный обмен), провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы убедится что с малышом все в порядке.
Если есть видео тремора, его можно загрузить в облако и прислать ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздрагивание, тремор во время засыпания, беспокойный сон возможны при перевозбудимости нервной системы. Возможно щенок испытывал эмоциональное перевозбуждение вечером (игры, сильная радость или стресс). Подобное обычно не несёт угрозы. Допустимо попробовать применить мягкие успокоительные на растительной основе, например, капли фитекс или релаксивет. Если проблема не исчезнет - лучше очно показать питомца ветеринарному врачу, возможно понадобится проведение диспансеризации. Но с большой долей вероятности можно предположить, что со щенком всё в порядке.