Болит спина
грудной отдел,не держит спину,с двух сторон резкая боль со стороны сины на уровне ребер
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Если была травма, это повод вызвать скорую помощь и ехать в травматологию на обследование.
Если травмы не было, то обращаются планово в поликлинику к ортопеду.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл.
Рекомендую пройти это обследование до приёма у ортопеда, чтобы не терять время.
В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК после купирования острых симптомов боли.
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Все лекарства имеют противопоказания. План лечения нужно согласовать с лечащим врачом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?