Пятно под ногтем большого пальца ноги
Здравствуйте! На большом пальце ноги на третьем триместре беременности появилось пятно. Думала, что повредила и вместе с ногтем сойдет. Родила, но так и не прошло. Также появилась темная полоска, но она отрастает вместе с ногтем. А пятно пока на месте. У меня год назад на этом же ногте было похожее. Я ходила к дерматологу, но он сказал, что это повреждение и просто отрастет. И действительно так и произошло. Но с этим пятном не так. Можно ли определить, что это такое без похода к врачу? Может нужно чем-то помазать? (Пока кормлю грудью)
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По фото темное пятно и темная полоска похожи на проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 месяцев и более
- рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
Для уточнения диагноза все таки рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Вероятно, есть постоянное трение и давление на боковой валик большого пальца, поэтому и отрастает медленно, так как есть хроническая травматизация
-Наружное лечение, считаю, не нужно
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
По фото изменения соответствуют подногтевым геморрагиям. Это результат повреждения капилляров в ногтевом ложе: травмы,длительное стояние,ходьба, сдавление (даже носки, колготки могут к такому приводить).
Постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленое.
Почему в данном случае исключается пигментное образование (меланома, невус)?
Меланоциты (пигментные клетки) расположен в проксимальной зоне ногтевого ложа, то есть под кутикулой. То есть, в самом ногтевом ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пигментные образования не могут возникать в середине или на конце ногтя.
Пигментные образования (невусы, меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде прямой полосы.
Мазать тоже ничем не нужно, так как через ногтевую пластину ничего не проникнет
Натела Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место развитие подногтевой гематомы.Не исключено давление на ногтевую пластинку обувью либо иная травма. Опасности не представляет.По мере отрастания пластинки вы сострижете гематому.
Сергей Леонидович, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На ногтевой пластины есть четкая линия. Всё же возможно была травматизация.
Если вы чётко заметили, что не отрастает, можно попробовать сделать отметку ( лаком)
Или обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На дерматоскопии точно будет видно.
То что у края ногтя больше похоже на подногтевую гематому.
То, что в середине ( располагается по горизонтали) напоминает формирование невуса.
Так бывает.
Не переживайте.
Ногтевая пластина большого пальца отрастает в течение года. Она растет медленнее всех.
Оксана Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!На фото проявления подногтевой гематомы .
Скорее всего после травмы.
Это не рак,не меланома,не переживайте!
При возникновении меланомы рост начинается из-под кутикулы, где есть пигментные клетки. На ногтевом ложе, то есть непосредственно под самой ногтевой пластинкой -пигментных клеток нет. Поэтому меланома, не может начинаться ни в середине ногтя ни в конце ногтя. А только исключительно из-под кутикулы, в виде полоски, которая тянется вверх через всю длину ногтя.
Гематомы бывают непосредственно под ногтём, либо под кожей на которой лежит ноготь. Гематома под ногтём, будет сходить по мере роста ногтевой пластины.
Наталья Алексеевна, спасибо за подробный ответ!