Консультация инфекциониста /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №3066717

Здравствуйте, 1.5 недели назад соэ было 7 сейчас 33, ферритин 80
Что это воспаление ?
Чувствую себя не очень , но признаков орви нет
Просто слабость , тошнота

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит С

Терапевт
Здравствуйте . Оак признаки вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз ).
Соэ также могло повыситься на вирусную инфекцию.
По узи имеется повышение печеночных трансаминаз .
Если вы не принимали в ближайшее время какие-либо препараты ,то В таком случае рекомендуется сдать анализ на вирусные гепатиты пройти узи обп .
Также делател но сдать биохимический анализ расширенный ( билирубин ,общий белок ,креатинин , холестерин ,глюкозу ,щф, ггт ,амилазу )
При повышении трансаминаз рекомендуется принимать Гептрал по 400 мг 2 раза в день в течении месяца .

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте у меня гепатит поэтому алт.аст повышены
Другие анализы сдавала все в норме , но чувствую себя плохо

Терапевт
Да , я увидела что есть гепатит С ,когда уже отправила ответ.
Конечно это может быть связано с этим.
Но узи пройдите и желательно проконсультироваться с инфекционистом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови действительно есть признаки воспаления. В таких случаях для выяснения причины нужен осмотр терапевта и некоторые исследования ( снимки легких, узи органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи, ЭКГ).
По биохимии увеличение Алт и АСТ, не критично. Вероятно связано с гепатитом С. Гепатит С рекомендовано лечить ( если он подтверждено ПЦР), чтобы не получить осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, лечила гепатит 14 дней , пришлось прекратить лечение на месяц , чем это грозит ? Может из за этого быть плохо ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего вирус адаптировался к принимаемому препарату. Далее лечение нужно будет начинать заново и по другой схеме.
При отмене лечения нет причин для ухудшения самочувствия. Если только заподозрить активацию вируса.
Клиент
Наталья Михайловна, а как понять активацию вируса ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Убрали препарат, вирус начал размножаться с большей скоростью , чем раньше
Клиент
Наталья Михайловна, а как это понять что сдать ? Я сейчас очень переживаю , потому что плохо себя чувствую
Но за 14 дней , алт аст понизились
Хотела сегодня снова возобновить терапию , но боюсь что хуже станет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста поподробнее, почему прекратили терапию?
Клиент
Наталья Михайловна, лечила паразитоз в организме , после прошел месяц и вот хотела бы начать лечить
Если вирус активировался , это может быть опасно ?
И какая вероятность что препарат не поможет ?
Лечусь софосбувир+велпатасвир
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы прервали терапию от гепатита С, потому что начали противопаразитарную терапию?
Вероятннн всего вы лечились самостоятельно и никто не объяснил вам, что прерывать терапию от гепатита С нельзя. Просто данный препарат, который вы принимали ( софосбувир велпатасвир) может больше не работать, даже при пропуске 1 таблетки у вируса развивается резистентность.
Клиент
Наталья Михайловна, что сейчас мне делать ? Скажите пожалуйста? Может быть начать лечение другим препаратом ? Мавирет например ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас нельзя начинать терапию. Нужно подождать 3 месяца. Сдать анализ на вирус. Если он определится в крови - тогда терапию меняем. В вашем случае - это софосбувир + велпатасвир на 6 месяцев с рибавирином по массе тела. К Мавирету переходим только в крайнем случае.
Пройти обследования, что я написала выше. Изменения по крови могут быть не связаны с терапией, это как предположение. Исключить и другие причины стоит.
Клиент
Наталья Михайловна, я просто переживаю ждать 3 месяца , а если вирус будет размножаться еще больше и мне станет хуже ?
Клиент
Наталья Михайловна, и еще хотела сказать позавчера выпивала таблетку , хотела снова начать и вот прочитала что не стоит пить , и то есть вчера и сегодня не стала пить , это опасно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Просто контролируйте трансаминазы. Консультировалась по этой неоднозначной ситуации с коллегами из московского института. После прерывания терапии не рекомендуется сразу приступать к новой терапии. Вирус мутирует и новая терапия может не помочь. Ничего страшного за 3 месяца не случится.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это опасно только в плане того, что вирус адаптировался к таблеткам. Побочных действий от такого приема не будет. Не волнуйтесь . На организме это никак не скажется.
Клиент
Наталья Михайловна, я уже не знаю куда копать , у меня анализы все в норме , кроме общего ,узи месяц назад делала всего , все в норме и сердце
Холестерин , Вит д, щитовидку вообщем все в норме
Что стоит еще проверить?
Уже на протяжении месяца плохо себя чувствую , но общий анализ крови буквально за 1,5 недели повысился соэ , и вот сегодня чувствую себя плохо , как лихорадка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нужен очный осмотр. Снимки легких, узи сердца. Вероятно состояние не связано с гепатитом С. Вот так дистанционно сложно сказать о причинах вашего самочувствия.
Клиент
Наталья Михайловна, еще хотела сказать что сердце постоянно сильно стучит внутри , без повышения пульса , прям бам-бам-бам отдает в живот , узи ЭКГ , холтер в норме
Еще тошнота , у меня гэрб , изжоги нет , еще бывает горечь во рту переодически
Клиент
Наталья Михайловна, можно еще вопрос ? Скажите пожалуйста, а если все таки попробовать продолжить лечение ? Нечего плохо не будет ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего плохого не будет. При Гэрб может быть тахикардия. Можно использовать Ганатон по 1 т - 3 раза в день натощак 1 месяц, Разо 1 т 20 мг за полчаса до еды 20 дней.
По поводу пульса нужно с кардиологом решить, возможно бисопролол нужен
Клиент
Наталья Михайловна, то есть попробовать пропить можно велпатасвир ?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, мне стоит пробовать начать пить сегодня или все таки жлаиь 3 мес , как вы думаете ? Ответьте , пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжайте допивать препарат. После лечения через 3 месяца сдавайте ПЦР тест гепатит с качественный. при отрицательном результате можно считать, что Вам повезло и вирус не успел смутировать. При положительном результате - решение вопроса о повторной терапии другой схемой.
Клиент
Наталья Михайловна, а то что соэ повышен , нечего страшного ? Не будет большой нагрузки на организм ? Извините что так много вопросов. Переживаю
Клиент
Наталья Михайловна, ответьте пожалуйста 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Соэ повышен не критично. Верхняя граница нормы 20. У вас не слишком большой показатель.
Клиент
Наталья Михайловна, можно последний вопрос ? У вас по опыту вообще были такие случаи , когда бросали на месяц чуть меньше , и начинали снова терапию ? Какой процент что все таки вся будет не зря ?
Я просто к тому же плохо переношу велпатасвир (
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На моем опыте только один пациент бросил препарат на таком раннем сроке. Вирус ушел без продолжения терапии.
Клиент
Наталья Михайловна, но у меня алт аст повышены , значит вирус не ушел
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не могу у утверждать это на 100%. Причин повышения Алт помимо вируса много
Клиент
Наталья Михайловна, но вы за то чтобы я пропила терапию ? Вы извините пожалуйста, что я вам пишу , не знаю как мне поступить 😔
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ситуация не стандартная. Можете допить, но вирус если мутировал, потом и эта схема вместе с рибавирином может не помочь. Я бы рекомендовала обследоваться через 3 месяца и потом решать. За 3 месяца ничего не случится, гепатит длительное заболевание, протекает годами.
Клиент
Наталья Михайловна, а если мутировал , я начну пить ,. Со мной нечего страшного не случится ?)
Хочу все таки попробовать допить ,
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего не случится. Просто лекарство не поможет.
Клиент
Наталья Михайловна, просто смотрите я пила 14 дней , прервала на месяц , выпила позавчера вечером , стало плохо , вчера пить не стала , а сегодня вот задумываюсь
Наверное так нельзя пить хаотично ?
И какое время лучше для велпатасвир? Я принимала вечером за 2 часа до сна , так мне сказал инфекционист, но что то сомневаюсь что так правильно
Инфекционист
Здравствуйте. По представленному вами анализу крови у вас вирусная инфекция ( повышены лимфоциты). Возможное лечение данной патологии прием противовирусных препаратов ( Ингавирин, Арбидол, Циклоферон), обильное питье, прием вит С, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день. + у вас повышены печёночные ферменты ( алт, аст) можно начать прием гептрала по 1 таб 2 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, вместе с соэ повысился инсулин, хотя всегда был в норме , какая причина ?
Инфекционист
Возможно это ошибочный показатель ( повышение инсулина), так как показатель глюкозы у вас в норме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, есть признаки неспецифического воспаления, вероятно вирусного, в подобной ситуации можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, уже на протяжении месяца себя плохо чувствую , но соэ было в норме все время,, буквально 1,5 недели назад было 7 может ли быть из за гепатита ?
Я лечила гепатит 14 дней , и прервала терапию на месяц , так как лечила другое заболевание , и вот спустя месяц можно снова начать терапию ?
Инфекционист, Гепатолог
Воспаление не выраженное по представленным анализам, соответственно на фоне гепатита с маловероятно повышение соэ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите я прекратила прием , прошел месяц , можно снова начать с такими анализами лечение ?
Софосбувир+велпатасвир
Клиент
Ирина Владимировна, ответьте пожалуйста, это очень важно для меня 🙏
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации лечение можно начинать, но курс отсчитываем заново с новой даты начала приема