СОЭ ПОВЫШЕН

Здравствуйте, с 28 мне начали говорить, что СОЭ повышен. Сейчас мне 40 лет. Год назад соэ был 17, сейчас 25. Остальные анализы в норме. Это нормально? Или может говорить об онкологии?

Гипертония
40 лет

Здравствуйте.
Для полноценного ответа, можете приложить анализы крови?
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления.
Он может повышаться на фоне вирусных и бактериальных инфекций, на фоне брлей в спине/ суставах.
Приходит в норму в течение нескольких недель.
Если в анализе изменен только СОЭ , и жалоб у пациента нет, то в таком случае лечение не назначается.

Евгения Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

По приложенному анализу крови так же присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции. Натом фоне возможно повышение СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

Многие лаборатории дают норму соэ у женщин до 30 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

Здравствуйте)
Причин повышения СОЭ достаточно много.
Изолированные его изменения не говорит об онкологическом процессе , тем более что значение у вас превышено незначительно.
Этот показатель может изменяться на фоне стресса , менструации, анемии и вообще любом воспалительном процессе и т.д.
В такой ситуации рекомендуется сдать СРБ , это более точный показатель, который может указать нам на тот длинный воспалительный процесс.

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Способен быстро повышаться и медленно снижаться. Повышается как на фоне инфекционного и воспалительного процесса, так и при стрессе, травмах, при менструациях у женщин.
Если ли хронические заболевания,: остеохондроз?
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов?

Здравствуйте
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Поскольку повышение СОЭ может наблюдаться в различных клинических условиях, этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.

Рекомендуется сдать Срб, если там все нормально. То отпустить ситуацию, так как отдельное повышение соэ значения не имеет