Консультация педиатра /

Пятнышко на ноге — вопрос №3066972

Недавно вылезло пятнышко на ноге у ребенка, думала, что пройдет , но спустя почти неделю ничего не изменилось( подскажите, пожалуйста , что это может быть 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит
699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно это проявление атопического дерматита. Чаще всего причина в сухом воздухе,недостаточности увлажнения кожи.

Какой возраст ребёнка?
Пятнышко сухое? Краснеет при контакте с водой? Давно появилось?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, ребенку сегодня 4 мес исполнилось
Пятнышко с понедельника
При контакте с водой становится чуть ярче, не сухое
Смазывала бепонтеном
Педиатр
Наиболее вероятно проявление атопии.

В подобных случаях рекомендуют:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 8-10 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Не тереть
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить участок дерматита. Триггером может являться сухой воздух , трение одежды

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты, длительно.
Либо также рекомендуют неотанин 2-3 р в день на покраснения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по фото похоже на участок проявления атопического дерматита.
Необходимо ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда,когда кожа кажется здоровой.
подойдут: липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол.

Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.