Консультация диетолога /

Повышен холестерол — вопрос №3066986

Во время беременности, повышен холестерол и тригличерин.
Просто какой-то диетой мне не исправить уровень, так как я уже сижу на диете при ГСД, так как утренний уровень сахара высокий. Уже исключила жирные сорта мяса давно и в моей диете и так уже только мясо не жирное, морепродукты, разрешенные углеводы и жиры.
Подскажите, как быть в данной ситуации, прикладываю анализы, анализы на другом языке, но термины латинские и видно гдр

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Изменения в липидном профиле (холестерин, триглицериды) довольно частая история, поэтому не переживайте. Зачастую причина кроется не в питании, а в генетических особенностях. Например, у близких родственников тоже повышен холестерин (родители, бабушки, дедушки). Какой-то опасности «здесь и сейчас» повышенный холестерин не несет, тем более, он никак не повлияет на малыша. В перспективе - повышенный холестерин может в дальнейшем увеличивать риски атеросклероза. Но, хочу заметить, что не только холестерин повышает эти риски, так же курение, повышенное давление и т д. Сейчас я бы рекомендовала в такой ситуации на время забыть о холестерине, сосредоточиться на беременности, после родов в плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить бляшки/ сужения в них, а так же еще раз пересдать липидный профиль - о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП. С результатами так же в плановом порядке проконсультироваться с терапевтом. Если по узи все будет в норме, нет других факторов риска, то обычно рекомендуют курс омега-3 и средиземноморскую диету, а так же контроль липидного профиля 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ну по факту, меня и так посадили на эту диеты в Италии при ГСД🙃 поэтому меня и удивил уровень холестерина. Спасибо, по поводу сосудов шеи, пройду как вернусь на родину 🙌♥️

Диетолог, Терапевт
Да, я так и поняла, что вы уже на диете, поэтому не стала вам ее расписывать. В идеале она должна снижать холестерин тоже, но так бывает не всегда, как я уже сказала выше - основная роль в его повышении связана не с погрешностью в питании, а с генетикой.
Пожалуйста! Легкой вам беременности!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Сколько у вас срок беременности?

во время беременности поднимается холестерин у многих, потому что на 80% он синтезируется нашей печенью, и из него строится прогестерон - гормон, который сохраняет вам вашу беременность. поэтому ничего специфичного не нужно вам в питании.
учитывая, что ГСД - вам нужно ограничить быстрые углеводы, мучное.
Кроме того, добавить омега 3 в рацион - рыба морская или прием препартов омега 3.
в12 у вас у нижней границы нормы, на него обратите внимание. гемоглобин в норме? анкерманн обычно при дефиците витамина В12 назначается. А также проф.дозы витамина Д - 2000 ме в день.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, мучное уже давно ограничела, я бы сказал практически вообще не употребляю. Из-за ГСД убрала многие углеводы не нужные, оставила долгие: овес, гречка, киноа.
Витамин Д принимаю.
Гемоглобин всю беременность низкий(ниже нормы) .
Беременность 30 недель.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тем более, даже не думайте про ваш холестерин. Это для гормонального фона он у вас такой.
И первые пол года после родов тоже еще может быть повышен.
В12 низкий прям. Про анкерманн посоветуйтесь с вашим акушером-гинекологом. Ферритин проверяли?

Сложные углеводы - это правильно, это ваша энергия. Овсянка долгой варки, никакие не запаривающиеся каши с пакетиков порционных. Цельнозерновой хлеб, бобовые тоже можно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и еще момент про морепродукты, если морская рыба - это хорошо.
А вот креветки и кальмары - там огромное количество холестерина!