Консультация дерматолога /

Гнойное воспаление на коже головы — вопрос №3067016

Не первый раз уже гнойное образование на волосистой части головы. В одном и том же месте. Доставляет дискомфорт. Болит голова. Что это и как вылечить? Фото прикладываю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента. Трогаете ли вы данную область? Есть ли зуд? Или с чем связываете, почему проявляется именно в данном месте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет, с чем связано не знаю. Может волос врастает. У меня густые жесткие волосы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, обычно рекомендуют:
Очная консультация дерматолога, с проведением трихоскопим
Сейчас наружно, фукорцин 3р в день, фуцидмн 3р в день 10 дней
Не мочить, не ковырять
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.

Вы не травмируете эту область?

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это похоже на проявление пиодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление стрептодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую наружно р-р фукорцина или бетадина 2 раза в день с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, аккуратно, ватной палочкой, и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.