Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №3067042

Мужу 47 лет, сдавал анализы в ноябре, показатель холестерина был 7.81.( уже тогда высокий). Сдал в феврале уже 8.5. Врач ни в 1-ом, ни во2-ом случае ничего не сказал. Сама уже позвонила доктору и поинтересовалась. Никаких дополнительных анализов или назначений доктор не сделал.

Возраст: 47

Хронические болезни: Не было

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение общего холестерина
В таких случаях рекомендуется сдавать липидограмму
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
С результатами консультация терапевта для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Постараемся сдать все анализы и пройти УЗИ. Будьте здоровы.

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать липидограмму и пройти узи БЦА, для исключения атеросклероза.ю, при наличии которых назначают ся статины.
Пока скорректируйте образ жизни(средиземном орскаяидиета, физическая активность, прием омега 3 по 1000мг в сутки в течении месяца.).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Будьте здоровы.
Терапевт
Спасибо ! Всего доброго, не болейте!
Терапевт
Здравствуйте!
Причинами повышенных показателей холестерина могут быть, например, наследственность, заболевания желчного пузыря, курение, избыточный вес, заболевания печени.
В таком случае рекомендуют полную липидограмму (триглицериды, лпнп,лпвп,лпонп), биохический анализз крови (алт, аст, ггт,щф, общий, прямой и непрямой билирубин), узи сосудов шеи, по показаниям - узи органов брюшной полости (печень, желчный пузырь).
По результатам доктор может назначить прием статинов.
На данный момент соблюдать гиполипидемическую диету. При необходимости могу расписать подробнее.
Скажите, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.Будьте здоровы.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Постараемся все анализы сдать и сделать УЗИ. Будьте здоровы.
Терапевт
Спасибо! И Вам здоровья✨️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алена!
Рационально сдать полностью липидограмму.
Рекомендуется:
обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Постараемся все сделать. Будьте здоровы.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Благодарю 🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Значительное повышение уровня холестерина является показанием для назначения лекарственной терапии не дожидаясь результатов дообследования. Наиболее часто в таких ситуациях назначают статины. Например, розувастатин в стартовой дозе 10 мг. Последующая дозировка подбирается индивидуально в зависимости от динамики снижения холестерина. При приеме статинов нужно иметь ввиду возможное развитие побочных эффектов: зуд, мышечные боли, тяжесть в области печени, повышение печеночных показателей. При появлении подобной симптоматики нужно прекратить прием препарата и сообщить об этом своему лечащему врачу.
В плане дообследования при повышении уровня холестерина рекомендуется пройти
1. развернутую липидограмму для оценки всех фракций холестерина, что будет играть важное значение в подборе дозы лекарств.
2. Узи сосудов шеи для выявления признаков атеросклероза.
3. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, сахар крови, общий анализ мочи. Для исключения вторичных причин повышения уровня холестерина.
Также важную роль играет диета с ограничением животных жиров. Следует придерживаться принципов средиземноморской диеты, соблюдать физическую активность, снижать вес при необходимости.
Если остались вопросы готова ответить.
Клиент
Нина Александровна, спасибо. Постараемся все сделать. Будьте здоровы.
Клиент
Нина Александровна, спасибо. Постараеся все сделать. Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с изложенной ситуацией.
По холестерину:
Для оценки дислипидемии (нарушения обмена жиров) необходим анализ на липидный спектр, не только один показатель (для того, чтобы оценить уровни «хорошего» и «плохого» холестерина). При выявлении нарушений, чтобы оценить риски по сердечно-сосудистым осложнениям, также обычно назначают УЗИ БЦА. Исходя уже из результатов решается вопрос о назначении статинов.
Помимо статинов, в подобных ситуациях обычно рекомендуют: наладить режим питания (гипохолестериновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), нормализовать массу тела (если есть избыточная), допускается прием омега 3-6-9 при отсутствии аллергии.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо. Будьте здоровы.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо. Постараемся все сделать.
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!