Калл со слизью у ребёнка в 1,5 месяца

Ребёнок на ГВ. Ест 6 раз в сутки по 120 мл, правда из бутылочки (сцеживаем). Вес набирает хорошо 200-300 гр. в неделю. Сегодня ребёнок в 16.30 сходил в туалет, калл жёлтый обильный с большим количеством слизи. В 20.00 сходила ещё раз, калл жёлтый, слизь присутствовала но меньше. В 21 час сходила ещё раз, калл жёлтый с большим количеством слизи. В животе у ребёнка бурления. Беспокойный и плачет. Температуры нет, спит чутко и на руках. С 16.30 в трех подгузниках мочеиспускания были. Ребёнку давали Боботик несколько дней по 8 капель 4 раза в день, не помогает.

Нет
38 лет
1 Июля ·Просмотров: 184·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию стул как вариант нормы для малышей,слизь допустима в таком возрасте
В норме стул может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Есть возможность приложить фотографии стула ?не пенится ,попу малышу не раздражает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Приложил. Не пенится

В последние дни не увеличилось количество слюноотделения у малыша ?так как на этом фоне часто бывает увеличение количества слизи в кале

по фото цвет ,консистенция стула в норме ,слизь допустима для такого возраста

Если малыш тужится ,плачет ,краснеет и поджимает ножки ,это признаки младенческой дисхезии ( так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ) проходит это к 6-8 месяцам
Чтобы облегчить состояние с животиком необходимо носить столбиком после кормления ,следить чтобы не загладывал воздух во время еды ,чаще выкладывать на животик ,делать массаж животика ,если сильно беспокоит грелочку /теплую пеленочку на животик ,многим хорошо помогает поза высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

За слюной не наблюдали, но вот час назад обратил внимание что слюна пенится на губках

По наблюдайте ,но в целом визуально по фото стул как вариант нормы для малышей

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Приложил фото

Ознакомилась.
Уточните, такой стул раздражает попу? Есть ли газы с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Попа не красная и стараемся сразу подмывать. По звукам вроде бы выходят. Отдельно тоже газы выходят

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте!
Можно увидеть фотографии стула ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Приложил фото

На фотографии стул вариант нормы

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Попа красная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фото приложил. Попа не красная

Спасибо, ознакомилась.
Стул в норме, ничего патологического не вижу.

Если стул будет становится жидкий, водянистый и раздражать попу, то в таком случае рекомендовано рассмотреть прием препаратов лактазы, они закрепляют стул (лактазар, колиф, изикол бэби).

Добрый вечер. Прожилки слизи могут быть в норме.
Также, уточните, в этот период возникло повышенное слюноотделение? Это могло повлиять на характер стула.
Слюнные железы начинают активно развиваться с 1,5-2 месяцев жизни.
Производится много слюны и стал может быть жиже и со слизью.
Если есть фото – прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фото прикрепил. Слюни пенкой

Посмотрела. Да, присутствует слить . При этом цвет и консистенция в норме. Патологических примесей нет. То есть такой стул рассматривается как норма, при условии, что ребёнок хорошо набирает вес.
С пенкой – понятно. А стало ли больше слюны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Будто бы да. Просто раньше не обращали внимание. Слюна пенистая

Поняла . В целом стул рассматривается как вариант нормы, а возможная причина – повышенное слюноотделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Есть возможность приложить фото стула для ознакомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фото приложил

Как правило такой характер сутула является вариантом нормы для грудничка, так как ферменты жкт незрелые.

Препараты Симетикона (эспумизан/боботик и тд) возможно использовать каждое кормление, данные препараты как правило убирают повышенное газообразование.

Также важно выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего

Владимир, здравствуйте!

По описанию стула можно предположить вариант возрастной нормы.

Слизь в кале может наблюдаться у грудничков вследствие ферментативной незрелости и не говорит о патологии. Главное, чтобы не было крови.

При боли в животике рекомендуют высаживать, использовать грелку и делать массаж.