Фарингит у малыша

Здравствуйте. Малышу 2 годика. Сегодня утром поднялась температура 37,3. Трудно глотать начал. Отвезла к врачу. Лёгкие чистые. Горло красное. Диагноз поставили - фарингит. Выписали свечи Кипферон и Мирамистин. Даю обильное питьё. Сделали ингаляцию с физ. раствором. Насморка нет. На ночь температура поднялась 37,8 и начинается кашель. Когда сглатывает и начинается кашель. Сон беспокойный. Аппетит нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Детям до 3 лет нежелательно использовать спреи в горло.
Рекомендую тёплое питьё, увлажнение воздуха дома, приём витамина Д 1500МЕ по утрам.

В случае отсутствия динамики через 2 дня рекомендую сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем лечить? И почему кашель только вот ночью стал. Сглатывает и кашляет.

Возможно, у малыша всё же есть насморк, просто он по задней стенке глотки, и отсюда кашель

Важно не залечивать. Если не будет динамики, то сдать анализы, чтобы определить необходимо ли подключить антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель забивает, когда ложится на сон, ночной и дневной. Скажите пожалуйста, ингаляцию с физраствором буду делать. Какая доза?

2 мл физ раствора 2 раза в день

Прямо перед сном не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лазолван можно добавить?

Лазолван в вашем возрасте, тем более без очного осмотра нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эффект просто от физ раствора будет?

Ингаляции с физ раствором проводятся с целью увлажнения слизистых.
Если вы хотите понять нужно ли что-то большее маленькому ребёнку, нужен очный осмотр

Здравствуйте
Как самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кашель опустился ниже. Уже не горловой. Температура 37,5. Насморк появился. Завтра к врачу.

Поняла
Да, обязательно сходите послушаться к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он начинает кашлять, и его вырывает аж. Это же плохо?

Вы не добавляли в ингаляции к физ раствору лазолван?
Вы писали об этом вчера. Делать категорически нельзя в вашем возрасте. У детей сложности с откашливанием и так в этом возрасте

Предлагайте больше пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я один раз добавила 1 мл. Но до вопроса здесь. Знакомая врач посоветовала. А так мы дышим физраствором только.

Понятно

Старайтесь больше давать водички пить
После ингаляции с физ раствором можно постучать по спинке (вибрационный массаж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала такой массаж. Просто я очень переживательная, чуть что сразу в больницу. Мы уже лежали пару раз. Я у него одна, папА погиб на СВО.Поэтому я очень переживаю. Паника🤷‍♀️

Всё будет хорошо
Покажитесь завтра педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила рекомендации врача. Расшифруйте пожалуйста.

Здравствуйте.
Доктор вам написал в приём антибиотик ( антибиотик назначается только при бактериальной инфекции по результатам ОАК), также сироп, который нежелательно давать ребёнку в этом возрасте и капли протаргол (являются достаточно агрессивными для слизистой)

Я бы рекомендовала вам найти доказательного педиатра и провести у него очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спреи до 3 х лет как лекарственная форма запрещены! Только протирать раствором - марлевой салфеткой надетой на палец родителя, но не спрей. Препараты интерферона работают через повышение температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой раствор? И почему на ночь только кашель, когда сглатывает?

Раствор Мирамистин, на ночь давать противокашлевой препарат, например Синекод. В первой половине дня ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, для назначение антибиотика нужен ОАК, можно из пальца. Протаргол разрешен с 3 лет. В нос закапывать Окомистин, антисептик разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанным симптомам, у вашего малыша действительно фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки. Это заболевание часто сопровождается повышением температуры, болью в горле, затруднением глотания и кашлем, особенно при раздражении горла. Ваши действия в целом правильные

При температуре выше 38:
Используем жаропонижающие:ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/ кг
Если температура меньше 38 обычно не нужно сбивать .

- Мирамистин —это антисептик, вообще не плохой , но спреи и сиропы не рекомендованы детям до 5 лет .Обрабатывайте горло аккуратно, чтобы не вызвать рвотный рефлекс.

- Кашель при фарингите чаще всего связан с раздражением слизистой глотки. Если кашель сухой и навязчивый, можно использовать ингаляции с пульсикортом, если влажный то физраствором (как вы уже делаете). Это увлажняет слизистую и облегчает состояние.

- Продолжайте давать ребёнку тёплое питьё (вода, компот, слабый чай). Это помогает увлажнять слизистую и выводить токсины.
- Кипферон — это препарат с иммуномодулирующим и противовирусным действием.
- Сон может быть беспокойным из-за дискомфорта в горле. Попробуйте укладывать ребёнка с приподнятым изголовьем (подложите подушку под матрас), чтобы уменьшить раздражение горла.
- Проветривайте комнату и поддерживайте влажность воздуха (40–60%).Температура воздуха 22-23 градусов

- Не давайте ребёнку холодные или слишком горячие напитки.
- Исключите острую, кислую или твёрдую пищу, которая может раздражать горло.

Красные флаги :
- Температура выше 38,5 °C, которая не сбивается жаропонижающими.
- Ребёнок отказывается от питья, есть признаки обезвоживания (сухие губы, редкое мочеиспускание).
- Появилась одышка, хрипы, сильная слабость.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови !

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как всё чётко и ясно. Спасибо. Что лучше Киферон или Кипферон?

Кипферон лучше я считаю

Но имейте ввиду это препараты без доказанной эффективности ,все противовирусные считаются бесполезными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 125 мг/5 мл по 5 мл 3 раза в день 7 дней это антибиотик
Аципол это пробиотик я бы поменяла на энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней после курса антибиотиков
Корень алтея это вообще не рекомендовано детям
Капли протаргол выписали чтобы промывать нос , но я бы заменила на схему аквамарис промывать + називин 5 дней

Питье ( воды , морсы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Антибиотик нам подходит?

Вы анализы сдавали ? Делали стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делали ничего такого

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кипферон- препарат без доказанной эффективности. Мирамистин не показан в данном возрасте, так как до 3х лет спреи в горло не разрешены. Чтоб было меньше боли можно давать тёплое питье, а также мороженое. Холодное снижает температуру воспаленных участков и уменьшает боль. Поэтому в разумных количествах есть мороженое при боли в горле можно. Можно также рассасывать леденцы. Промывайте нос по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вместо кипферона, давать виферон? Рассасывать не умеем ещё.

Виферон и кипферон аналогичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно 2 мл физ раствора. И на сон высокое изголовье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор назначил антибиотик амоксиклав, пробиотик аципол, сироп отхаркивающий алтейка, промывать нос, обильное питье
Антибиотик без анализов не рекомендую принимать, сироп отхаркивающий , если кашель сухой нет смысла принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте стрептотест продают в аптеке
Или сдайте ОАК на 3-4 день заболевания что бы исключить бактериальную инфекцию кипферон и мирамистин бесполезны
От боли в горле давать нурофен раз в 8 часов рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Приподнять головной конец во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель опустился. Может добавить Лазолван? К врачу завтра

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Врач назначил антибиотик
Я так поняла анализы вы не сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавали

Выше я рекомендовала до приема антибиотика сдать анализы
Если будете принимать
То давайте проверим дозу
Напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13 200 кг примерно

Дозировку вам назначили маленькую
На ваш вес
Амоксиклав 125/5 мл нужно давать по 8,5 мл 3 раза в день