Ангина, боль в горле
Добрый вечер! Ребенок 2 ,2 года температура держится два дня 38-39. Пьем нурофен 5мл 3 раза в день, ниже 37,5 не падает. На приеме педиатр прописала амоксиклав 0,125 по 4 мл 3 раза в день, фенистил 7 капель 1 раз в день , мирамистин для горла 4-5 раз в день, при высокой температуре нурофен. Подскажите, правильно ли подобрано лечение? Чем можно снять боль в горле(ребенок говорит что больно и плачет, беспокойно спит)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Фенистил используется только при аллергии, при вирусных или бактериальных процессах не имеет точки приложения
Если у ребёнка болит горло отмечается высокая температура, рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его натощак, чтобы решить, нужен ли ребёнку антибиотик
Или сдать общий анализ крови, так как только температура не показания к приему антибиотика
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Для облегчения боли в горле давать ребёнку холодные творожки, мороженое
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Добрый вечер. При боли в горле эффективен именно ибупрофен. Любые спрей в этом возрасте запрещены. По поводу дозы антибиотика, пожалуйста, уточните вес ребёнка для пересчета дозы. Судя по данным, вероятно, что дозировка недостаточная.
Добрый вечер, вес ребёнка 10,7
По поводу антибиотиков
Амоксиклав суспензия 125/5
10,7*50*5/125=21,4 мл в сутки
21,4/3=7 мл 3 р/ д
Есть фото горла ?
Принятый ответ
Добрый вечер
Что бы понять нужен антибиотик или нет , сдается общий анализ крови, делается стрептатест
Температура может держаться и при течении вирусной инфекции
В таком случае используется симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото горла?
Так как у детей и до 3 лет практически не бывает бактериальных ангин.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка?
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест в домашних условиях, если тест положительный, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана.
Либо сдать общий анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.
Обычно детям для купирования боли в горле рекомендуют прохладные напитки, прохладные фруктовые паучи.
Любые спреи в горло запрещены до 3 лет.
Добрый вечер! Фото горла пыталась сделать, не дается , а вес 10,7
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 10.7 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 7,1 мл 3 раза в сутки.
Возможно получится в течение суток выполнить Стрептатест, чтобы понимать необходимость антибиотика?
Подскажите, есть смысл в проведении теста , если у меня точно ангина? Он заболел на день два позже меня, могла я его заразить?
К сожалению, с налётом в горле может протекать как вирусная, так и бактериальная инфекция, поэтому для подтверждения всё-таки рекомендуют выполнить тест, чтобы просто так не принимать антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет ввиду риска ларингоспазма.
При боли в горле назначают Ибупрофен, а также обильное питье, употребление мороженого, оно снимает боль.
Добрый вечер
Уточните пожалуйста, сколько весит ребенок?
Антибиотик назначается только после анализа крови, в котором будут признаки бактериальной инфекции или положительного стрептатеста.
Не всегда боль в горле и температура 3 дня и более говорит именно о ангине, так может протекать и вирусный процесс