Ангина, боль в горле

Добрый вечер! Ребенок 2 ,2 года температура держится два дня 38-39. Пьем нурофен 5мл 3 раза в день, ниже 37,5 не падает. На приеме педиатр прописала амоксиклав 0,125 по 4 мл 3 раза в день, фенистил 7 капель 1 раз в день , мирамистин для горла 4-5 раз в день, при высокой температуре нурофен. Подскажите, правильно ли подобрано лечение? Чем можно снять боль в горле(ребенок говорит что больно и плачет, беспокойно спит)?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Фенистил используется только при аллергии, при вирусных или бактериальных процессах не имеет точки приложения

Если у ребёнка болит горло отмечается высокая температура, рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его натощак, чтобы решить, нужен ли ребёнку антибиотик

Или сдать общий анализ крови, так как только температура не показания к приему антибиотика

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Для облегчения боли в горле давать ребёнку холодные творожки, мороженое

Обильное теплое питье

Принятый ответ

Добрый вечер. При боли в горле эффективен именно ибупрофен. Любые спрей в этом возрасте запрещены. По поводу дозы антибиотика, пожалуйста, уточните вес ребёнка для пересчета дозы. Судя по данным, вероятно, что дозировка недостаточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, вес ребёнка 10,7

По поводу антибиотиков
Амоксиклав суспензия 125/5
10,7*50*5/125=21,4 мл в сутки
21,4/3=7 мл 3 р/ д

Есть фото горла ?

Принятый ответ

Добрый вечер
Что бы понять нужен антибиотик или нет , сдается общий анализ крови, делается стрептатест
Температура может держаться и при течении вирусной инфекции
В таком случае используется симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото горла?
Так как у детей и до 3 лет практически не бывает бактериальных ангин.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка?

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест в домашних условиях, если тест положительный, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана.

Либо сдать общий анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.

Обычно детям для купирования боли в горле рекомендуют прохладные напитки, прохладные фруктовые паучи.

Любые спреи в горло запрещены до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер! Фото горла пыталась сделать, не дается , а вес 10,7

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 10.7 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 7,1 мл 3 раза в сутки.

Возможно получится в течение суток выполнить Стрептатест, чтобы понимать необходимость антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, есть смысл в проведении теста , если у меня точно ангина? Он заболел на день два позже меня, могла я его заразить?

К сожалению, с налётом в горле может протекать как вирусная, так и бактериальная инфекция, поэтому для подтверждения всё-таки рекомендуют выполнить тест, чтобы просто так не принимать антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет ввиду риска ларингоспазма.

При боли в горле назначают Ибупрофен, а также обильное питье, употребление мороженого, оно снимает боль.

Добрый вечер
Уточните пожалуйста, сколько весит ребенок?
Антибиотик назначается только после анализа крови, в котором будут признаки бактериальной инфекции или положительного стрептатеста.
Не всегда боль в горле и температура 3 дня и более говорит именно о ангине, так может протекать и вирусный процесс