Ребенок, не просыпается каждые 3 часа, чтобы покушать

Мы родились на 34 недели, были почти 3 недели в реанимации, там кормили через зонт дошли до 60 мл, когда перевели в ОПН, начали постепенно снимать зонт и давать бутылочку, бутылочку хорошо сосет, кушает, но тут положено каждые три часа кормить, и именно 60 мл с бутылки должен выпивать, малыш не всегда выпивает 60 мл, бывает по разному 30,40,55,25 мл И не всегда возможно разбудить на кормление, иногда вообще никак не просыпается через 3 часа как положено Это норма, или нужно будить все равно любимыми способами ? По весу после реанимации чуть потеряли, но прибавляем по чуть-чуть

31 год
18 Июня ·Просмотров: 323·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас весит ребенок и не считали суточный объем смеси, который съедает? Так же нет ли снижения мочеиспусканий или количества стула?

Иногда детки могут кушать меньше, иногда, особенно недошенные, быстро устают во время сосания. Подскажите, если не получается разбудить, через сколько просыпается на кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нам 37 недель и весим 2534
Суточный объем не считали, мочеиспускание и стул у нас хороший, и часто

Уже сама просыпается не через 3 часа как положено, а иногда может через 4-5 но это раз в день
Так стараюсь прям будить каждые 3 часа
Если раньше только молоко грудное, перевели на 30 мл грудного и 30 смеси, и она после смеси вот спит

Смесь добавили в связи с низкой прибавкой? к груди не прикладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С тем что молоко начало пропадать и не могу уже 60 мл выцедить
К груди нет

Не знаете, смесь с пометкой пре- даете? Она достаточно калорийная, поэтому на ее переваривание может уходить больше времени. Ребенка можно не будить полностью, а кормить в полусонном состоянии. Необходимость этого определяется прибавками, однако промежутки больше 3,5-4 часов не рекомендованы Так же рекомендовано посчитать суточный объем, он должен быть около 400 мл.

Лучшей стимуляцией грудного молока является прикладывание. Если хотите сохранять грудное вскармливание, рекомендовано начать работу с консультантом по ГВ, если же больше настроены на смесь, тогда рекомендовано продолжать сцеживание пока молоко есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да смесь Пре
Малыш иногда бывает очень прям крепко спит, что даже не в полусоном состоянии тяжело ему давать бутылочку, она просто её не берет или языком выталкивает

В этом случае кормить через силу не нужно, так как это может только спровоцировать отказ от бутылки в дальнейшем. Можно попробовать коснуться бутылкой или соском (при намерении продолжать ГВ) губы ребенка и посмотреть за реакцией. Если приоткроет ротик, начнет поисковые движения, то дать покушать, если такого не будет, то просто предложить чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок, родившийся на 34 неделе, всё ещё находится в периоде коррекции, и его режим питания должен быть гибким. Кормление каждые 3 часа ориентир, но не догма, особенно если малыш не просыпается.

Будить насильно (любимыми способами - наверное любыми имели ввиду) нужно только при риске гипогликемии или слабого набора веса, что сейчас не ваш случай- вы отмечаете стабильную, пусть и медленную, прибавку.

Важно: недоношенные дети часто имеют незрелый центр насыщения и сна -они могут кушать меньше, но чаще, или спать дольше.

Если ребёнок хорошо сосёт, реагирует на бодрствовании, мочится более 6 раз в сутки- это хорошие признаки.
Объём в 30–55 мл вполне нормален на данном этапе. Главное- суточный объём и прибавка веса.

Не будите, если ребёнок здоров, нет лихорадки, дыхание ровное, если за сутки получает достаточный объём (по расчёту около 150 мл/кг/сут) и вес постепенно растёт.

Если пропускает кормление дайте больше в следующее. Лучше частое кормление по требованию, чем строгий график. Полностью просыпаться через 3 часа недоношенным необязательно их сон глубже и важен для развития.

Контролируйте прибавку: 20–30 г в сутки норма. При тревогах консультация очного неонатолога или педиатра.

После смеси дольше спит потому что смесь гуще чем мамино молоко. Перерыв один раз в день дольше обычного это ночной перерыв.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация для недоношенных детей абсолютная норма. Главный ориентир сейчас кушать не строго 60 мл в каждое кормление, а общий суточный объём и стабильная прибавка веса (даже если по «чуть-чуть»). Если малыш здоров и набирает вес, будить через 3 часа строго обязательно, но только до тех пор, пока он не восстановит свой родовой вес. После этого педиатры обычно разрешают ночной перерыв до 4-5 часов. Если ребёнок не просыпается никак, попробуйте кормить его во сне (сонное сосание).

Также рекомендуется сообщить врачу о том, что малыш выпивает меньше 60 мл и плохо просыпается , возможно, вам пересмотрят тактику кормления по требованию или разрешат докармливать чаще, но меньшими объёмами, чтобы не перегружать желудок. Не будите насильно, если он категорически отказывается и вы знаете, что сыт - это может нарушить сон, но если он спит более 4-5 часов подряд, а вес ещё низкий , обязательно разбудите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы родились весом 2300
Сейчас весим 2543
Сонное сосание пробовала, сосет да все хорошо, бывает просто иногда так крепко спит, что вообще невозможно разбудить никак, еще и бутылку может языком выталкивать

Так сильно начала засыпать как начали добавлять смесь Пре-

Поняла вас. Прибавка есть, это хорошо. При такой прибавке обычно строгие 60 мл и интервал 3 часа уже не критичны. Смесь Пре более калорийная , переваривается дольше и вызывает крепкий сон , то есть дает чувство сытости, это норма. Не будите насильно, если выталкивает языком, дайте спать до 4–5 часов ночью. Кормите во сне, если сосёт, но не вливайте через силу. Суточный объём важнее разово все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда малыши крепко спят, тяжело разбудить
Иногда допускается кормление по требованию, то есть можно немного увеличить интервал до 3,5 часов
Но это при учете, что малыш набирает вес
Какие сейчас прибавки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая недоношенность малыша, в таких случаях действительно малыш может не съедать полноценную порцию, а кушать часто, но мало, главное чтобы в течение суток малыш съедал суточный объём плюс если отмечаются достаточные прибавки в весе, в таких случаях в ночное время допустимы более долгие интервалы между кормлениями до 4-4.5 часов.

В течение дня во время сна и вокруг снов рекомендуют почаще предлагать питание, но если малыш полностью отказывается, насильно вливать не нужно, так как можно спровоцировать эпизод рвоты.