Сбой цикла

Здравствуйте! Второй раз месячные приходят через 42 дня. хотя до этого всегда цикл был 28-30дней. мне 41 лет. Анализы сдавала на 4 день с начала месячных. На сколько все это серьезно и что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам все неплохо.
Нужно сделать узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас немного выше нормы ФСГ, но так как не сдал эстрадиол, оценить сложно. Надо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла - и если ФСГ будет расти, а эстрадиол снижен - это первые звоночком климакса. Если же эстрадиол высокий, то скорее это нарушение функционального характера (например, на фоне стресса) и переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ирина ещё нужно сдать прогестерон на 22-24д.м ц.
На 3-5д.м.ц Эстрадиол, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО!
Узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зарина, Т3,Т4,ТТГ сдавала недавно все в норме.

Тогда Ирина Эстрадиол и прогестерон это по гормонам, и узи органов малого таза обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зарина, спасибо

Не за что Ирина! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза. Это немного прояснит ситуацию. По анализам серьезных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Все практичестки в норме.
Но этих анализов недостаточно.
Сдайте еще эстрадиол, тестостерон ,ДГА сульфат на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Сделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Ничего пока с этим делать не надо. судя по всему у вас начинается переходный этап. Это не значит,что совсем скоро у вас наступит менопауза. Я рекомендую сделать узи органов малого таза с подсчетом антральных фолликулов,чтобы понять насколько полноценно работают яичники. ( узи делать в первой фазе цикла). Вам обязательно надо следить за вашим циклом и если месячных нет ,то необходимо обратиться к врачу. Так как остуствие месячных связано скорее всего с отсутствием овуляции, но при этом может вырасти фолликулярная киста, кроме того может на фоне отсутствия возникнуть гиперплазия -при длительном отсутствии месячных и наличии кисты. Постаралась вкратце описать вашу ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, в начале июля я переболела короновирусом в легкой форме. но слабость до сих пор присутствует. могло ли это повлиять на цикл?

Может повлиять. Поэтому самое главное в вашем случае -это контроль цикла и узи матки и придатков с хорошим описанием яичников( размер, фолликулы). А далее по результатам . АМГ еще можно сдать ,но его цена не слишком дешевая,а обойтись без него можно. Для меня важней результаты узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо вам большое

Не за что. Будьте здоровы). Обращайтесь)

Здравствуйте, выраженных изменений нет, фсг на верхней границе нормы, сделайте УЗИ органов малого таза с качественным описанием яичника, сдайте дополнительно амг ( показывает фолликулярный резерв) и ттг ( посмотреть, адекватно ли работает щитовидная железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, т3,т4, ттг сдавала, все в норме.

Тогда повторно не сдавайте, достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, спасибо

Ирина, о данный анализам нет ничего критичного! Вам надо сделать УЗИ гениталий, такая ситуация может быть при гиперплазии или полипе эндометрия, функциональной кисте яичника