Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №306708

Здравствуйте! Второй раз месячные приходят через 42 дня. хотя до этого всегда цикл был 28-30дней. мне 41 лет. Анализы сдавала на 4 день с начала месячных. На сколько все это серьезно и что мне делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
Здравствуйте,по анализам все неплохо.
Нужно сделать узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас немного выше нормы ФСГ, но так как не сдал эстрадиол, оценить сложно. Надо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла - и если ФСГ будет расти, а эстрадиол снижен - это первые звоночком климакса. Если же эстрадиол высокий, то скорее это нарушение функционального характера (например, на фоне стресса) и переживать не стоит
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина ещё нужно сдать прогестерон на 22-24д.м ц.
На 3-5д.м.ц Эстрадиол, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО!
Узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, Т3,Т4,ТТГ сдавала недавно все в норме.
Гинеколог
Тогда Ирина Эстрадиол и прогестерон это по гормонам, и узи органов малого таза обязательно
Клиент
Зарина, спасибо
Гинеколог
Не за что Ирина! Берегите себя!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза. Это немного прояснит ситуацию. По анализам серьезных отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Все практичестки в норме.
Но этих анализов недостаточно.
Сдайте еще эстрадиол, тестостерон ,ДГА сульфат на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Сделайте УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ничего пока с этим делать не надо. судя по всему у вас начинается переходный этап. Это не значит,что совсем скоро у вас наступит менопауза. Я рекомендую сделать узи органов малого таза с подсчетом антральных фолликулов,чтобы понять насколько полноценно работают яичники. ( узи делать в первой фазе цикла). Вам обязательно надо следить за вашим циклом и если месячных нет ,то необходимо обратиться к врачу. Так как остуствие месячных связано скорее всего с отсутствием овуляции, но при этом может вырасти фолликулярная киста, кроме того может на фоне отсутствия возникнуть гиперплазия -при длительном отсутствии месячных и наличии кисты. Постаралась вкратце описать вашу ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в начале июля я переболела короновирусом в легкой форме. но слабость до сих пор присутствует. могло ли это повлиять на цикл?
Акушер, Гинеколог
Может повлиять. Поэтому самое главное в вашем случае -это контроль цикла и узи матки и придатков с хорошим описанием яичников( размер, фолликулы). А далее по результатам . АМГ еще можно сдать ,но его цена не слишком дешевая,а обойтись без него можно. Для меня важней результаты узи!
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Не за что. Будьте здоровы). Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выраженных изменений нет, фсг на верхней границе нормы, сделайте УЗИ органов малого таза с качественным описанием яичника, сдайте дополнительно амг ( показывает фолликулярный резерв) и ттг ( посмотреть, адекватно ли работает щитовидная железа).
Клиент
Любовь, т3,т4, ттг сдавала, все в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда повторно не сдавайте, достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ирина, о данный анализам нет ничего критичного! Вам надо сделать УЗИ гениталий, такая ситуация может быть при гиперплазии или полипе эндометрия, функциональной кисте яичника