Консультация гастроэнтеролога /

Набор веса и неприятный привкус во рту — вопрос №3067090

Здравствуйте. После отпуска (не самого диетического) вес увеличился на 5 кг (это 5% от массы тела). Кроме того, появился неприятный привкус во рту. Почти на постоянный основе. По вкусу какая-то смесь горечи и железа. Буквально осенью проводил исследования всей брюшной полости, включая фгдс и колоноскопию. Нашли лёгкий гастродуоденит, который я пролечил, а также назначили курс гептрала, который также я пропил. Гормоны щитовидки тоже были в норме.
Наверно важно отметить, что последние дни присутствует фактор стресса, причём довольно серьёзного. Еще из негативного: домашний глюкометр натощак показал 6.0. Хотя раньше никогда не было таких проблем, но я вычитал, что при стрессе сахар может повышаться. Плюс погрешность глюкометра присутствует.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для внесения ясности в ситуацию? И что это может быть? Внешне и внутренее лишние кг себя никак не проявили. Никакой отечности и тд нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Увеличение веса тела , горечь и металический привкус во рту на фоне нарушения диеты и стресса свидетельствует о нарушении гемато-билиарной системы ( желчный пузырь, печень). Учитывая, что вам назначали гептрал и по данным глюкометра имеется повышение уровня глюкозы, можно предположить о наличии жирового гепатоза и рефлюкса желчи в желудк и пищевод. Лечение включает прием следующих препаратов: нексиум 20 мг утром перед завтраком- 10 дней, урсосан 250 мг 10 мг на 1 кг веса х 2 раза в день - 14 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи - 10 дней, при повышении печеночных ферментов- гептрал 400 мг 1 таб.х 2 раза в день в утром и обед - 10 дней и соблюдение диеты в пределах 5 стола. Для обследования необходимо выполнить биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, ЩФ,ГГТП, общий билирубин и его фракции, холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ферритин), анализ крови общий.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. А нольпаза вместо нексиума подойдёт?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подойдет.
Клиент
Здравствуйте, Александр. Пришли результаты анализов. Смогли бы посмотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите их пожалуйста!
Клиент
Прикрепил)
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сегодняшний день по результатам проведенного лабораторного обследования обращает на себя внимаение нарушение липидного обмена ( повышение холестерина, ЛПНП, не ЛПВП), показатели печеночных ферментов норме. Назначение гептрала не требуется, остальные назначения лекарственных препаратов остаются в силе.
Клиент
Подскажите , а То, что назначено как-то сможет помочь с липидным обменом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете физиологические изменения на фоне изменений питания и увеличения массы тела. Для нормализации состояния достаточно нормализовать режим питания и стабилизировать массу тела, поддерживая ее на одном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . А на всякий случай для душевного спокойствия, может быть стоит сдать какие-то анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дыхательный уреазный тест,
ОАК,
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ,билирубины, глюкоза, об холестерин
Клиент
Насчёт уреазного теста, я нольпазу принимаю (
Терапевт, Гастроэнтеролог
после окончания приема через 2 недели можно выполнить
Клиент
Здравствуйте, Марина. Пришли результаты анализов. Смогли бы посмотреть?