Анализ крови ребенка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови ребенка. Сдавали натощак. Мальчик 9 лет.
Здравствуйте. Ребёнок недавно не болел? По представленному анализу общего анализа крови, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, так как повышенный лимфоциты, нейтрофилы снижены, в норме по возрасту должно быть наоборот. Остальные показатели в пределах нормы, признаков железодефицита нет. Анализ на витамин D, по новым рекомендациям норма от 20, поэтому анализ у вас вариант норма. Остальные показатели также пределах нормы
Дарья Николаевна, да, за неделю до сдачи анализа перенес ОРВИ
Принятый ответ
Поэтому, и преобладают лимфоциты. Все остальные показатели в целом вариант норм, причин для беспокойства у вас нет
Здравствуйте, Лариса!
Отклонение только в показатели витамина Д.
Имеется недостаток.
В таких случаях рекомендуем приём препаратов витамина д , например , аквадетрим(1 капля=500ме) по 2000 ме в сутки (это по 4 капли ).
Препарат обязательно растворить в чайной ложке воды.
Прием 1 месяц.
Затем проконтролировать показатель.
Все остальные показатели в норме по возрасту.
Аллергии и воспалительных процессов нет.
Лариса, здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гематокрита может наблюдаться при сгущении крови в результате недостатка жидкости. В таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Железо обладает малой информативностью, повышение незначительное может возникать, если ребенок поел белковую пищу накануне.
Обычно, такой такие анализы говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
По результатам биохимии без отклонений. Железо лабильный показатель, зависит от питания.
Витамин D можно сказать норма, норма от 30. Рекомендуется профилактический прием витамина D ежедневно утром 2 капли 1000 ме.ед.
По гормонам нет отклонений.
По результатам ОАК (анализы интерпретируют так в таком возрасте) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3 до 5.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот. Вероятно течение вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения, как повышение гематокрита, повышение эритроцитов могут быть характерны для гемоконцентрации, недостатка питьевого режима. Необходимо пить больше воды 40 мг на кг в течение. Дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Немного преобладают лимфоциты над нейтрофилами это как правило указывает на перенесенную в прошлом вирусную инфекцию. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышены гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Витамин Д на нижней границе нормы, рекомендуют в таких случаях не забывать профилактический прием витамина Д в дозе 1000 МЕ (2 капли) длительно.
Все остальное без отклонений.