Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №3067168

Здравствуйте! Отметила к себя сильную утомляемость, частые головные боли. Вчера сдала анализы (по списку терапевта, который давали после беременности (2 ЕР, сейчас малышу 8 мес, ГВ). Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов и к какому врачу мне необходимо обратится очно.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Ферритин на нижней границе нормы, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Уровень витамина Д в норме. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц для восполнения ферритина,а так же приём профилактической дозировки 2000 МЕ витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте)
В целом, ничего критичного в результатах анализов не наблюдается !
-Единственное, ферритин близок к нижней границе нормы .
В идеале этот показатель должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не быть менее 30 .
В такой ситуации можно пропить короткие курс препаратов железа -например , сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1-1,5 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Витамин Д в такой ситуации принимается в профилактической дозировке- Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
-Так как уровень холестерина в норме, коэффициент атерогенности в этом случае не несёт какого-либо значения .
-Повышение уровня билирубина небольшое- для исключения патологии желчевыводящих путей рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам имеется повышение общего билирубина.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей. После дообследования можно рассмотреть прием препарата урсосан.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Подскажите пожалуйста на момент сдачи крови или накануне никаких признаков простуды не отмечали?

В остальном показатели крови хорошие, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте! Мои основные переживания за билирубин. Нет, признаков простуды не было. Просто общее состояние очень вялое и нет сил
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Думаю это просто усталость накопилась в связи с маленькими детьми. Билирубин повышен незначительно, но с ним нужно разбираться. Начать дообследование со сдачи анализа на фракции прямой и непрямой билирубин и выполнить УЗИ ОБП.
Клиент
Поняла, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Виктория! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По анализам:
1. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты в норме. Снижен средний объём тромбоцитано,носам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент
2.Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина (депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Частая причина - роды
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
3.Витамин Д в норме, для профилактики рекомендуется 2000ме(4 капли) аквадетрим или вигантол, после еды, длительно
4.Повышен общий билирубин. Частая причина застойные явления со стороны желчевыводящих путей, рекомендуется для уточнения УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом у вас достаточно хорошие анализы.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Есть повышение общего билирубина, в таком случае рекомендуется пересдать билирубин по фракциям: прямой и не прямой.
Так же УЗИ органов брюшной полости ( натощак).
В целом повышение не критичное, в таком случае можно не назначать медикаментозное лечение.

Снижение инсулина не имеет клинического значения в данном случае.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. дефицита витаминов не выявлено.
Можно принимать витамин Д по 2000 МЕ в сутки для профилактики.
есть повышение билирубина, в таком случае рекомендуется пройти узи обп .