Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №3067175

Повышены эозинофилы, что делать? Какие анализы нужно ещё сдать?

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Причинами повышения эозинофилов могут быть контакты с аллергеном, показатели могут повышаться при бронхиальной астме, паразитарных заболевания.
При повышении эозинофилов врачи рекомендуют сдать IgE, кал на яйца глистметодом Парасеп 2х кратно-с интервалом в 2-3 дня.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы✨️
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет.
В случае повышения рекомендуется искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо результаты анализов прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
В общем анализе крови эозинофилы повышения в относительных значениях (%), в абсолютных значениях они в норме, это в диагностическом плане является значимым.
В таких ситуациях просто рекомендуют повторить анализ крови в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило повышение эозинофилов встречается при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Затем с результатом очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Повышение уровня эозинофилов бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии

В таких случаях рекомендуют сдать:

1)анализ крови на общий IgE
2)анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня

Есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте)
Чтобы можно было дать какие-либо рекомендации по возможном дообследовании/лечении , прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Так как все зависит от уровня повышения , от того абсолютное значение или значение в процентах повышено? Как сильно повышено?
Это может быть следствием перенесённой инфекции, аллергии, глистной инвазии.

Посмотрела прикреплённые результаты анализов .
В вашем случае это является скорее всего признаком перенесённой вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Показатель нормализуется самостоятельно течение 3-4 недель .
Специфического лечения и дообследования это не требует !
Терапевт
Здравствуйте.
Для получения полноценного ответа не могли бы вы приложить результат анализов?
Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать следующие анализы:
-Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
-Эозинофильный катионный белок.
- кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)