Консультация кардиолога /

Нужно ли продолжать пить таблетки от давления при низком давлении — вопрос №3067187

Мне 33 года, с некоторых пор было повышенное давление до 180/110. Прошла обследование по всем направлениям, патологий нет. Кардиолог поставил АГ 1 степени. Назначил телмиста 12,5+40 и Конкор 5 (помимо прочего высокий пульс 95-100), пью уже 2 месяца. Сейчас измеряю давление утром перед таблетками, давление 107/70 пульс 70. Надо ли принимать таблетки? В последнюю неделю принимала без измерения давления и сильно болела голова (возможно потому что сильно занижала давление таблетками).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если имеется стабильно низкие цифры давления (ниже 110) и это плохо переносите, то рекомендуется ослабление гипотензивной терапии, если такой частый пульс (причину не выявили) и по этому нужно принимать бисопролол, то можете перейти с телмисты H на телмисту (убрать мочегонную) и понаблюдать как будет вести себя давление и как будет ваше самочувствие
Принятый ответ
Клиент
А сейчас то что делать? Я боюсь пить конкор потому что пульс в принципе в норме.

Аритмолог, Кардиолог
Правильно понимаю, что вы принимаете конкор 5 мг и на этом фоне пульс 55-60?
Клиент
Ну 55 нет, 65-70
Аритмолог, Кардиолог
Если принимаете конкор 5 мг, то уменьшите дозу до 2.5 мг, резко отменять нельзя- возникает синдром отмены, соответственно понаблюдать на дозе 2.5 мг, какой будет уровень пульса, далее решить вопрос о полной отмене или оставить такую дозу, но и соответственно пока добавить к терапии другой препарат, например амлодипин
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас официально подтверждена гипертония, то приём препаратов должен быть постоянным, чтобы была равновесная концентрация препарата в крови и не было скачков. Плюс препараты от давления защищают органы мишени от изменений под действием гипертонии (сердце, сосуды, головной мозг, почки).
Если же отмечается избыточное снижение, то можно рассмотреть переход на обычный телмисартан в дозе 40 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение давления произошло за счёт приема препаратов, лекарства надо принимать постоянно.
Но если ад избыточно снижено, то необходимо уменьшить дозы препарата.
Например,можно использовать телмиста 20 мг, без мочегонных.
Конкор можно оставить для поддержания пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте, в подобных случаях можно пока постепенно уйти от Конкора, снижая его дозу в 2 раза каждые 3 дня , затем с 1.25 мг совсем отменить его , а дальше смотреть какое будет давление на фоне телмиста
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение артериального давления было на постоянной основе?
Вы можете оставить утром Конкор 2,5 мг
Вечером при необходимости и повышении артериального давления принимать телзап 40 мг 1/2 таб.
Буду рада вам помочь обращайтесь.