Консультация гинеколога /

Дисплазия 2впч 16 исчезла — вопрос №3067238

Мне 55 лет.(ж) климакс с 60лет, без особенностей.Пять лет был впч 16 и cin 2. Биопсия норм.,не лечилась, от конизации отказалась.Не было половой жизни 15 лет. Появился мужчина, через пол года половой жизни цитология чистая , дисплазии 2 нет, титры в ² раза уменьшились. Но по появилась уреаплазма, гарденелла.И через год появилась диплококк граммположительный. Микрофлора влагалища как -то взаимодействует с микрофлорой партнера. Вопрос. Могут ли бактерии и кокки подавить вирус впч по типу работы бактериофагов, но наоборот, возможно ли, что условно патоген.бактерии могли как то повлиять на впч? Или что за чудеса? Кольпоскопия была прицельная, рубца нет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Сами бактерии на вирус не влияют, но вирус может уходить из организма при хорошем иммунитете, такое часто бывает
Гинеколог
Добрый день!
Очень хорошо, что ситуация с шейкой матки у вас нормализовалась. ВПЧ является причиной дисплазии шейки матки, а вот бактериальный вагиноз является фоновым фактором развития дисплазии, так как специфического лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, с ним может бороться иммунитет. Но при бактериальном вагинозе снижается именно местный иммунитет. Тем не менее, вашего общего иммунитета было достаточно для того, чтобы побороть вирус. Далее продолжайте наблюдать за шейкой матки. Проведите контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев, и если будет результат NILM, то есть отсутствие предраковых и раковых клеток, то далее можно сдавать мазок 1 раз в 1 год. Тоже самое касается ВПЧ тестирования и кольпоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях имеет место говорить о хорошем иммунитете и его борьбе с вирусом ВПЧ. Он сам элиминировался из организма благодаря крепкому иммунитету. Если говорить о ваших бактериях во влагалище , то они подавить вирус ВПЧ не могли.
В похожих случаях рекомендуют не забывать о шейке и наблюдать о ней, цитологию рекомендуют сдать еще раз через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отдать должное необходимо хорошему местному иммунитете
Который хорошо справляется с вирусом и благодаря этому вирус элиминирует из организма
Гарднереллы это условно ~ патогенная Флора
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте