Что вас беспокоит?

Головокружения

Доброе утро, вопрос такой. Последнее время иногда бывает такое состояние, когда лежишь в кровати и начинаешь поварачивается на левый или правый бок начинает кружится голова( смотрю на стенку, стенка вращается) потом через несколько секунд проходит. Тошноты, рвоты нет в момент приступа. Что это может быть? Есть проблемы с шеей. Шейный отеохондроз. Мне страшно. Что это?

Хр.пиелонефрит
39 лет
27 Марта 2025·Просмотров: 92·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным Вами симптомам можно предположить ДППГ — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.

В вестибулярном аппарате имеются отолиты и иногда они начинают перемещаться по полукружным каналам. Именно в момент их перемещения возникает ощущение выраженного головокружения.

В таких случаях рекомендовано обратиться к отоневрологу и выполнить маневр Эпли — он возвращается отодиты в нужное место и головокружение больше не происходит. Если возможности попасть к врачу нет, допустимо выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.

Марина Игоревна, спасибо. А то я накрутила себя. А это не симптом инсульта?

Мария, нет, не переживайте. Вы описали довольно четкие характеристики головокружения.
При инсульте симптоматика более острая.

Марина Игоревна, спасибо. А то в интернете всякого начиталась.

Марина Игоревна, а от шейного остеохондроза может быть такое?

Мария, нет, шейный остеохондроз таких жалоб давать не может.

В интернете много пугающей информации, важно ко всему относиться критически) хорошо, что решили спросить у врача)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ.
Рекомендуется выполнять вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу 2-3 р/д.

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ.
Рекомендуется выполнять вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу 2-3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это характерно для ДППГ, отолит (что-то вроде камушка) отрывается от своего места и попадает в жидкость внутреннего уха и при движении головы вызывает головокружения. Лечится это специальными маневрами, поэтому очно посетите невролога для проведения маневров. Пока рекомендуется принимать бетагистин 24 мг 2р в день, жто позволит немного улучшить состояние. Так же, после маневров, показана вестибулярная гимнастика Брандта Дороффа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.