Головокружение, усталость, головная боль
Здравствуйте! На протяжении уже длительного времени беспокоят лёгкое головокружение, головная боль в верхней части головы, которая время от времени затихает, потом снова появляется, а сейчас добавилась и сильная усталость. Усталость не проходит даже утром после полноценного отдыха, ощущение полного истощения организма. Веду здоровый образ жизни, около месяца назад прошёл диспансеризацию, которая не выявила отклонений по анализам крови, ЭКГ и другим обследованиям. Пока эти симптомы выражены слабо, но страх, что если не предпринять ничего, станет хуже у меня есть. Связываю данное состояние с очень тревожным типом своей личности, постоянными нервными реакциями на различные раздражители, постоянными переживаниями. Пытался применять методы расслабления и нормализации психоэмоционального фона, но они помогают лишь на время. Сильная усталость, головокружение, рассеянность и головная боль не проходят. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на ферритин, вит В12, вит Д, гормоны щитовидной железы сдавали?
Натия, нет, не сдавал
Тогда начните с анализов, для исключения анемии и патологии со стороны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень большая вероятность,что ваши симптомы связаны именно с повышенной тревожностью. Из обследований пройдите УЗИ сосудов головы и шеи,сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, гормоны щитовидной железы.
Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
На данный момент рекомендую начать с легких седативных препаратов, например Магне В6 по 2 табл 3 раза в день, Валемидин 15 кап 2 р день-14 дней и обязательно консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте ,вы анализы сдавали ?
Здравствуйте!
Если по обследованиям ничего не нашли, вероятно эта симптоматика психогенная на фоне тревожности, напряжения и стресса. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Принятый ответ
Раз во время диспансеризации все было в норме, то вам не стоит переживать, походите на массаж, поделайте водные процедуры (души разные). Глицин как тормозной медиатор. Противотревожные препараты вам не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте Виталий ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза ни сдавали данные анализы ?