Консультация психиатра /

Отмена антидеррессанта — вопрос №1405863

Здравствуйте! В августе 1921 года перенесла Ковид. Начплся жар в голове и в теле,непеоносимость горячей воды. Потом начались ПА. Начиналось утро с того,что я поднималась и у меня начиналось сердцебиение и спазм мышечный по левой стороне тела. Он начался ночью во время Ковида,когда я подложила мячик под ягодицу пр приступе седалищного нерва. Мегя постоянно стало накрывпть волной жара с ног до головы и при этом было ощущение,что меня колют иголками и очень сильная раздражительность. Поторнпев до мая я легла в клинику Соловьева,где мне назначили Феварин 150 мг и Эглонил 200 мг ×2р в день. Переносила я все это плохо,постоянно кружилась голова и шатало. Под прикрытием назначили Феназепам. Потом я уехала на лачу на 2 месяца и сама отменила Эглонил,а Феварин снизила до 100 мг. Сильный мышечный спазм не отпускал,но состояние было удовлетворительное.Осенью в октябре я пошла к неврологу в поликлинику и он мне сказал еще снизить Феварин до 50 мг. В марте я опять пошла к нему,но он мне сказал пока не отменять,так как у меня обострение позвоночника шейного и грудного отделов. В апреле я сама снизила дозировку до 25 мг,а в мае пошла к терапевту и она мне сказала,чтобы я все отменила,а то антидепоессанты вызывают рак. Назначила Атаракс пить на ночь. С Атаракса я не сплю вмю ночь почти и встаю разбитая. Состояние ужасное уже неделю:боли и спазмы в мышцах,голове,лице,тошнота,головокружение,плаксивость. Подскажите мне что мне делать? Антидепрессанты больше бы не хотелось принимать,но и сомтояние нервной системы тоже не нравится,постоянное напряжение в груди и нехватка воздуха. Что мне можете посоветовать для облегчегия моего состояния. Я так понимаю,что у меня вегетативный невроз. Так как краснеет кожа и жжение и реагирую на все!

Возраст: 57

Хронические болезни: Распространенный остеохондроз с грыжами в шейном ,грудном и поясничных отделах. Дорсопатия.Атеросклероз сосудов шеи. Холицистит,гастродоуденит,фкб

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты не вызывает рак, зря вас напугали. То что вы описываете это психосоматическая тревожная симптоматика, это часто бывает после ковида, лечится адекватным курсом антидепрессанта. Вам нужно было продолжать пить 150 мг феварина, и если плохо его переносили, значит нужно было менять препарат. В дозировке 50 мг феварин ничего не лечит. Атаракс может временно улучшить вам состояние, но потом все вернется. Вам нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту за подбором лечения+психотерапия. Постепенно вам станет лучше на лечении, нужно время.
Клиент
Екатерина, сейчас не имею такой возможности. Невролог может решить данный вопрос? И еще как долго можно принимать антидепрессанты без последствий?

Нарколог, Психиатр
Не переживайте, можно принимать долго, это безопасные препараты если назначены по показаниям. Можете попробовать с неврологом, но лучше с психиатром или психотерапевтом.
Клиент
Екатерина, я хорошо переношу Феварин. Но он не убирает мышечный спазм. Могу я сама опять начать пить Феварин,хотя бы до осени. Я уезжаю на дачу,а к психиатру запись на месяц вперед. И что может убрать вегетатику? Что с ним совместимо.
Нарколог, Психиатр
Возможно 150 мг мало было чтобы убрать до конца симптоматику, у феварина бывают рабочие дозировки 200-300 мг. Можете начать принимать его сами в дозировках которые вы принимали, а потом показаться врачу, тем более вы уже знакомы с этим препаратом. С ним совместимы все анксиолитики, атаракс совместим, если после атаракса у вас разбитость можете попробовать стрезам, он такого не вызывает.
Клиент
Екатерина, а начать сразу с какой дозировки? Мне врач назначил 50 мг и я полгода пила его. 100 мг я хорошо переносила,а 150 как то не очень . И плохо спала с него.
Нарколог, Психиатр
Тогда сами походите только до 100 мг а потом к врачу решать что делать дальше. Начинать с 25 мг неделю, 50 мг две недели, 75 мг 2 недели, потом 100 мг.
Клиент
Екатерина, Стрезам по рецепту? И как его принимать с Феварином?
Нарколог, Психиатр
Да, по рецепту. По 1 капсуле утром и вечером.
Клиент
Екатерина, а он вегетатику мне уберет. А то меня трясет,аж зубы стучат и живот трясется. Голова горит,а самюа ледяная. И еще мне хуже становится от физических упражнений,а я не могу их не делать из за хондроза. У меня сильные боли и прострелы какие то по телу. И давление подскакивает.
Нарколог, Психиатр
Должен помочь, надо пробовать.
Клиент
Екатерина, а без антидепрессанта никак я не справлюсь? Неужели нет других препаратов более легких и безопасных?
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что антидепрессант нужен. Это не опасные препараты, не бойтесь.
Клиент
Екатерина, но как с них слезть безопасно для здоровья? Может я рано начала снижать дозировку и поэтому все вернулось?
Нарколог, Психиатр
Вы пили маленькую дозировку и рано стали снижать. Нужно лечиться под контролем врача.
Клиент
Екатерина, а как долго можно его принимать? Терапевты мне все говорили,что нельзя так долго пить.
Нарколог, Психиатр
Можно годами пить, ничего не случится. Лечитесь у квалифицированного врача, все будет с вами хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам надо повышать дозировку феварина минимум до 100 мг. Дополнительно надо принимать противотревожные препараты, например, атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. Самостоятельно ничего не отменяйте, важен именно регулярный приём препаратов. И предлагаю очно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для коррекции терапии и уточнения диагноза.
Клиент
Никанор, я год принимала. Через полгода невролог мне сказал снижать до 50 мг,а еше через полгода я сама снизила до 25 мг. Пока терапевт не отменила его совсем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, Вы год принимали? Сейчас отменяете и опять вернулись симптомы? Если атаракс не подходит, то можно попросить доктора назначить другой противотревожный препарат.
Клиент
Никанор, да,в том то и дело! Сколько ж мне его принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю попросить Вашего доктора заменить атаракс на тофизопам. Он мягче. Принимайте его месяц по 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор, без феварина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феварин пока оставьте. Через неделю полностью отмените.
Клиент
Никанор, так я и так уже неделю не принимаю,резко отменила по указке врача терапевта. Мне опять его начать принимать с Атараксом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, всё-всё. Тогда можно потерпеть и на атараксе. Просто принимайте его 2 раза в сутки. Можно 1/2 табл утром и вечером 1 табл. А феварин заново не надо принимать. Вы просто резко его отменили.
Клиент
Никанор, а симптоматика моя пройдёт когда? Меня колбасит так,что зуы стучат и давление поднимается. А Грандаксин нельзя при атеросклерозе сосудов,а у меня как раз это и есть. Мне нужно чтобы успокаивало мою нервную систему,а не тонизировало,но без сонливости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Симптоматика пройдет, да. Через неделю. Тогда можно попробовать попринимать стрезам по 50 мг 3 раза в сутки в течение месяца
Клиент
Никанор, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,описанные симптомы либо синдром отмены АД либо обострение тревожного р/ва, для облегчения симптоматики атаракс по таб,2-3 р/с если чз 2 нед легче не станет, показан прием АД.
Клиент
Анастасия, и что мне с них никогда не слезть?
Нарколог, Психиатр
прием АД не пожизненный, а до достижения ремиссии в состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Но не хотелось бы все таки их принимать
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. В вашем случае триггером мог стать ковид. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобные проявления.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо! Слышала про эту книгу.