Продуло и неделю не проходит насморк, из-за этого иногда болит голова. Как лечить?
насморк, заложенность в носу. Уже неделю не проходит. Пробовала промывать морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки.
При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.
Может быть эффективным использование сосудосуживающих спреев до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
Для исключения синусита рекомендуют выполнение кт или рентгена придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос промывать надо до 4-5раз в день, можно устройством Долфин. При необходимости использовать сосудосуживающие капли. Насморк может сохранятся длительно, даже после исчезновения других симптомов вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и слизь в носоглотке.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Учитывая головные боли рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.
Ренген снимок пазух носа
Очный осмотр ЛОР врачом