Боль над левой бровью отдает в нос и голову
Болела орви, дало осложнение пневмония + вот написали по снимку носа: пристеночное затенение правой в/чел пузухи и снижена пневматизация левой носовой пазухи, что это означает? Как лечить? Я кормящая мама. Сейчас пью амоксиклав и все. Насморка нет. Заложенности нет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе врач описывает небольшой отёк слизистой, в левой снижение пневматизации может быть и как на фоне отека слизистой, так и при наличии жидкостного содержимого.
Самого снимка нет ли на руках?
В какой дозировке пьёте амоксиклав и сколько раз в день?
Валерия Александровна, снимка нету, 2 раза в день 845+125, помоему так.
А боли при наклоне головы вниз есть?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Валерия Александровна, да есть, не могу наклонить, антибиотики 3 дня.
Обычно такие боли возникают из-за жидкостного содержимого в пазухах носа. А за 3 дня применения антибиотика отмечаете какое-либо улучшение состояния?
Валерия Александровна, к сожалению нет, поэтому ищу, что ещё можно принимать или капать?.
Если через 72 часа нет положительной динамики на фоне приёма антибиотика, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и антибиотик меняют на другую группу
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить сам снимок или описание?
Скорее всего в пазухах носа отек слизистой без наличия патологического содержимого
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепить рентгеновский снимок, то было бы отлично. «Снижение пневматизации левой гайморовой пазухи» - наиболее вероятно, имеется в виду отек слизистой пазухи, при котором достаточно симптоматического лечения, как и в случае с правой гацморовой пазухой. Из лечения в таких случаях назначается спрей в нос Назонекс/Дезринит по 2 впр 2 раза в день (совместимы с грудным вскармливанием) в течение 14-21 дня.
Наталья Александровна, поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Если по снимку нет уровня жидкости, то можно говорить о стойкой отечности слизистой полости носа и пазух. Не очень ясное описание рентгеновского снимка. Боль в области пазух носа всегда вызвана стойким отеком.. Так как Вы кормите, то рекомендовано при отсутствии аллергии применять мазь Флеминга в нос, можно промывать Душ для носа, например. Это такая щадящая терпия при кормлении. Насчет антибактериальной терапии решает врач после визуального осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего , по снимку затемнение в пазухах на фоне отека . В подобных случаях рекомендуется в нос использовать :
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Если на фоне применения антибиотика , вы не отмечаете улучшений спустя 3 дня приема , то рекомендуется сдать анализы оак и срб и обратиться к врачу очно .