Консультация диетолога /

Голова закружилась ночью и давление ниже среднего (как мне показалось) — вопрос №3067508

Я сейчас вешу 75кг при росте 177см, мне 26 лет, и я ем по 1600-1650 калорий в день (хочу похудеть до 68 кг).
Ночью сегодня проснулся, прошелся по квартире и у меня закружилась голова (зрение как будто сузилось). Померил давление 99 на 60, пульс 69. Выпил сладкий горячий чай (стало лучше). Полное обследование сердца год назад делал (все в норме).
Предыстория: Последние несколько лет почти нулевая активность физическая активность была. Работаю программистом. Полторы недели назад решил начать физическую активность. Стал делать отжимания от пола по 5 раз в 5 подходов, растянутых на день. При этом снизил потребление пищи до 1650 – 1700 калорий в день. Питаться стал протеиновыми батончики + одно нормальное блюдо (второе) + ржаной хлеб и сладкий напиток по типу фанты. В день примерно потребляю по 141г белков, 54.75г жиров, 136г углеводов.
В чем могла быть причина головокружения (низкого давления) и что я делаю не так:
1. Недоедаю (возможно нужно больше калорий потреблять)?
2. Неправильный баланс белков, жиров и углеводов? Неправильное питание?
3. Отжиматься начинаю с утра, без предварительной разминки.
4. Или что-то иное?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

1. Если вы сильно урезали исходный калораж, то возможно причина головокружения в недоедании. Необходимо изначально оценить калораж рациона, от него отнять 10-15%, чтобы запустить процесс похудения.
2. Баланс БЖУ, который вы соблюдаете, действительно, не относится к нормальному согласно рекомендациям ВОЗ. Углеводов слишком мало. В норме бОльшая часть рациона - углеводы. Примерно это 55-60%. В граммах ~ от 250 гр/сутки для мужчин. У вас показатель в два раза меньше, возможно, что это тоже может быть причиной головокружения.
Из описанной ситуации могу предположить, что головокружение в таком случае как раз связано с резким изменением образа жизни - подключением физической нагрузки и урезанием рациона. Поэтому я бы советовала постепенно снижать калораж, начинать от 10% убирать и смотреть, идет похудение или нет, а не пытаться вписать рацион в условную норму калорий. Если подобное головокружение повторится, я бы советовала в таком случае сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, глюкозу натощак, ферритин, о.холестеоин, ЛПНП, ЛПВП - чтобы исключить основные состояния, которые могут вызывать головокружение (дефицит железа, диабет, сосудистые причины и т д).

Еще хочу заметить, что у вас индекс массы тела относится к норме, поэтому с медицинской точки зрения похудение не рекомендовано.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Какая у меня суточная норма каллорий из которой нужно вычетать 10% для похудения?

Диетолог, Терапевт
Если вы решили худеть по методу подсчета калорий, то обычно норму высчитывают, исходя из исходного калоража рациона. Оценивают изначальный калораж в течение 5-7 дней, из него вычитают 10%. Нет какой-то определенной калорийности, на которой будет худеть конкретный человек, так как это очень индивидуально, зависит от физической активности, обменных процессов, конституциональных особенностей. Для похудения важно создать дефицит калорий, поэтому мы создаем его от исходного калоража.
Чтобы определить, какой калораж нужен конкретному человеку, рекомендуют пройти биоимедансный анализ тела, он довольно точно оценивать величину основного обмена, количество жировой, мышечной массы. Исходя из этого исследования возможно подобрать КБЖУ конкретно для исследуемого.
Клиент
Анна где то за две недели до начала занятий отжиманиями, я потреблял 1700 каллорий и вроде бы привык. А так до этого в среднем потреблял 2100 - 2500 каллорий
Клиент
Как думаете отнимать 10% лучше от какой статистики? И я сейчас нпчну потреблять больше углеводов. С какого момента можно возобновить тренировки?
Клиент
На Ваш взгляд
Диетолог, Терапевт
Низкое количество углеводов сейчас в рационе, за 2 недели вы израсходовали депо углеводов, плюс подключили нагрузку - у организма мало сил, отсюда головокружение. Думаю от 2300 можно отнять 10%. Получится 1900-2000 ккал/сутки. Если хотите снизить вес, то лучше упор сделать на кардионагрузки, например, ходьба 10-12 тысяч шагов ежедневно поможет расходовать калории. Силовые в долгосрочной перспективе положительно влияют на снижение веса, но чтобы увидеть результат в течение нескольких месяцев, лучше сделать упор на кардио. А в идеале - оставить силовые, подключить кардио и добавить углеводов, получатся эти 1900-2000 ккал.
Клиент
Анна. Когда я отжимания делаю. Нужно ли както перед этим разогревать тело - хотьба, разминка. Или неважно?
Диетолог, Терапевт
Если обычные отжимания, то разминка не обязательна. Зависит от вашего уровня физической подготовки. Если хорошо переносите - то можно без разминки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное Анна за исчерпывающий ответ. Закрываю вопрос, только если не сложно скажите через сколько примерно можно возобновить тренировку при нормальном потреблении углеводов