Копрограмма новорожденного

Малыш на смешанном вскармливании с первых дней жизни, тк была короткая уздечка ( исправили) - докармливали смесью Ночью 2 раза и днём 1-2 на грудном, остальные разы - смесь Приолак Вом Беспокоят колики, сдали копрограмму и углеводы, результаты прикрепляю Грудное молоко срыгивает, иногда до 3х ложек, но будто бы в большинстве как вода ( не как творог позже), а смесь не срыгивает вообще. Возможно ли что грудное молоко по каким-то причинам не усваивает? Или дело в моем питании? Или что нужно проверить? Есть ли по анализу лактазная недостаточность? ( у малыша еще бывают запоры) Малышу 3 недели

Нет

Принятый ответ

Добрый день. Копрограмма по принципу доказательной медицины не является информативным исследованием. Так же кал на углеводы не информативен, так как в этом возрасте лактазная недостаточность ставится клинически, это пенистый жидкий стул, с кислым запахом, раздражающий перианальную область. Смесь приолак вом содержит камедь , что предотвращает срыгивания, а грудное молоко более жидкое, поэтому присутствуют срыгивания, если прибавки веса хорошие, то это норма. Колики в этом возрасте имеют место быть, проходят после 3х месяцев , реже могут сохранятся до 6 мес. Так же сейчас период младенческой дисхезии- ребенок еще не умеет координировать мышцы тазового дна и пресса. Обычно при коликах и дисхезии помогают позы при ношении ребенка тигр на ветке и маленький будда, массаж живота перед кормлением, грелка на живот, препараты на основе симетикона(колико стоп, боботик, эспумизан) , фенхеля ( чай с семенами фенхеля или концентраты - бейби калм, лялякук)

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма - малоинформативный метод, устаревший. Но если все же принимать во внимание Ваше исследование, признаков воспаления там нет, кровь отсутствует, ничего критичного.
Анализ на углеводы сейчас не показателен.
проблемы, которые Вы описываете, связаны с несовершенством ферментативной системы, возрастными особенностями.
Срыгивания допустимы, если ребенок набирает в весе, активный. Смеси гуще, чем молоко и поэтому срыгивания меньше.
Лечкеие вздутий - симптоматическое(выкладывание на животик, массаж животика, Эспумизан Бэби).