Свечение в лампе при желтушке с гемангиомой
Добрый день. Дочери 6 дней, на спине есть гемангиома. Педиатр назначил свечение в лампе от желтушки. Подскажите, пожалуйста, участок с гемангиомой необходимо как-то обрабатывать/закрывать при свечении в лампе? Безопасно ли это? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не рекомендуется светить участок гемангиомки под лампой.
Если гемангиомка на спине, то светить рекомендуется верхнюю часть тела ребёнка, с защитой глаз и половых органов.
Лампы сейчас имеются различные, лишь верхнее свечение или лишь нижнее.
Лампу уже взяли с нижним свечением. Можно ли для защиты использовать крем Спф и закрывать гемантиому ватным диском?
Гемангиомку закрывайте толстым слоем ватного диска. Но она всё же будет нагреваться, что тоже опасно. Контролируйте температуру ребёнка, старайтесь делать перерывы и воздушные ванны через час-два.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поздравляю вас, с рождением малыша🌸
В таких случаях рекомендуют закрывать данное место или же наносить солнцезащитный крем с высоким SPF фактором
Также рекомендуют наблюдать за гемангиомой
Если цвет изменится или увеличится, лучше сообщить лечащему врачу
Закрывать ватным диском, закрепленным на пластырь достаточно будет?
Да, достаточно
Гемангиома на спине и лампу тоже взяли тоже с нижним светом. Очки не нужны в таком случае? Только памперс и ватный диск на гемангиому?
Да, все правильно
Поняла, спасибо вам
Здоровья вам и вашему малышки 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как гемангиомы -это доброкачественное изменение сосудов, то свечение лампой при лечении желтухи не повлияет на саму гемангиому. Если размер большой, то можно прикрыть ватным диском, салфеткой, дополнительных средств наносить не рекомендуется
SPF крем можно использовать для малышки?
Гемангиома на спине и лампу тоже взяли тоже с нижним светом. Ватного диска будет достаточно?
Он не поможет. Если и закрывать, то механическим барьером. Крема в среднем защищают от лучей с длиной волны до 400, а при фототерапии волны больше
Да, достаточно, почаще малыша крутить, то на животик, то на спинку, гемангиому ватным диском потолще прикрыть
При повороте на животик надо очки одевать?
Да, так как головка будет на боку
Принятый ответ
Добрый день
Участок с капиллярной гемангиомой нужно прятать от лучей лампы. На спине лучше гемангиому накрыть толстым ватным диском и заклеить щадящим пластырем на период лечения желтушки фототерапией.
Да, можно несколько дисков, чтобы слой потолще был, контролировать, чтобы диск не спадал, если малыш будет двигаться.
А очки не нужны?
Очки нужны при фототерапии, для защиты роговицы от ультрафиолета, так же важно закрывать половые органы, особенно мальчикам ( подгузника будет достаточно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Участок гемангиомы на спине,обрабатывать ничем не рекомендуют.
Рекомендуют обязательно прикрывать : например приложить ватный диск и закрепить лейкопластырем.
Также закрываем повязкой глазки и половые органы
Если лампа с нижним светом глаза тоже надо закрывать?
Да, гемангиома на спине и лампа тоже с нижним светом
Да, глазки рекомендуют закрывать с любым свечением.