Свечение в лампе при желтушке с гемангиомой

Добрый день. Дочери 6 дней, на спине есть гемангиома. Педиатр назначил свечение в лампе от желтушки. Подскажите, пожалуйста, участок с гемангиомой необходимо как-то обрабатывать/закрывать при свечении в лампе? Безопасно ли это? Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендуется светить участок гемангиомки под лампой.
Если гемангиомка на спине, то светить рекомендуется верхнюю часть тела ребёнка, с защитой глаз и половых органов.
Лампы сейчас имеются различные, лишь верхнее свечение или лишь нижнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лампу уже взяли с нижним свечением. Можно ли для защиты использовать крем Спф и закрывать гемантиому ватным диском?

Гемангиомку закрывайте толстым слоем ватного диска. Но она всё же будет нагреваться, что тоже опасно. Контролируйте температуру ребёнка, старайтесь делать перерывы и воздушные ванны через час-два.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поздравляю вас, с рождением малыша🌸
В таких случаях рекомендуют закрывать данное место или же наносить солнцезащитный крем с высоким SPF фактором
Также рекомендуют наблюдать за гемангиомой
Если цвет изменится или увеличится, лучше сообщить лечащему врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрывать ватным диском, закрепленным на пластырь достаточно будет?

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемангиома на спине и лампу тоже взяли тоже с нижним светом. Очки не нужны в таком случае? Только памперс и ватный диск на гемангиому?

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам

Здоровья вам и вашему малышки 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как гемангиомы -это доброкачественное изменение сосудов, то свечение лампой при лечении желтухи не повлияет на саму гемангиому. Если размер большой, то можно прикрыть ватным диском, салфеткой, дополнительных средств наносить не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

SPF крем можно использовать для малышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемангиома на спине и лампу тоже взяли тоже с нижним светом. Ватного диска будет достаточно?

Он не поможет. Если и закрывать, то механическим барьером. Крема в среднем защищают от лучей с длиной волны до 400, а при фототерапии волны больше

Да, достаточно, почаще малыша крутить, то на животик, то на спинку, гемангиому ватным диском потолще прикрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При повороте на животик надо очки одевать?

Да, так как головка будет на боку

Принятый ответ

Добрый день

Участок с капиллярной гемангиомой нужно прятать от лучей лампы. На спине лучше гемангиому накрыть толстым ватным диском и заклеить щадящим пластырем на период лечения желтушки фототерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно несколько дисков, чтобы слой потолще был, контролировать, чтобы диск не спадал, если малыш будет двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А очки не нужны?

Очки нужны при фототерапии, для защиты роговицы от ультрафиолета, так же важно закрывать половые органы, особенно мальчикам ( подгузника будет достаточно).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Участок гемангиомы на спине,обрабатывать ничем не рекомендуют.
Рекомендуют обязательно прикрывать : например приложить ватный диск и закрепить лейкопластырем.
Также закрываем повязкой глазки и половые органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если лампа с нижним светом глаза тоже надо закрывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гемангиома на спине и лампа тоже с нижним светом

Да, глазки рекомендуют закрывать с любым свечением.