Запор у новорожденного

Здравствуйте,нам 2 недели. Была желтушка , выписали домой . Еще желтизна присутствует , педиатр сказала пить смекту чайную ложку 5-6 раз в день . У ребенка появился запор от этой смекты. Подскажите пожалуйста, можно ли дать дюфалак ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Смекту отмените ! На течение желтушки это никак не влияет!

Дюфалак пока не нужно, достаточно отмените сорбент
Чаще прикладывайте к груди

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
У новорожденных стул зависит от вида вскармливания и возраста
Как часто какает ребенок и какой стул по характеру - плотный или кашицеобразный?
Смекта может крепить стул, желательно не не давать.
Дюфалак пока не стоит.
Можно попробовать свечку с глицерином.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Николаевна, здравствуйте, стул по-разному , жидкий кашицеобразный. После прихода педиатра домой, сказал смекту давать . Я больше чем уверена , что из-за нее запор . Сказала пить якобы чтоб выходил билирубин, она мне кажется и пожелтела еще из-за того что не может сходить в туалет , ходим по чуть-чуть с помощью трубочки и Микролакс для детей

Принятый ответ

Здравствуйте
В приеме Смекты нет необходимости, можно отменить

Дюфалак давать не нужно, при отмене Смекты стул нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, не может сходить в туалет , тужиться вся
Как ей можно помочь ?

Можно поставить газоотводную трубочку или сделать Микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте, Смекта не нужна, она с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, а чем можно ей помочь ? Не может сходить в туалет , тужится и всё . Живот твердый, массаж делаю , не помогает

нужен бактерийный препарат с лактобактериями Лактобактерин или БиоГая

Принятый ответ

Доброй Ночи!
Обязательно отмените смекту, она напротив будет задерживать билирубин в организме, при желтушке она не показана.
Начните принимать Урсофальк по 1 мл1 р/с, и в 1месяц контроль билитеста.
Сейчас, если ребенок беспокоиться и не может сходить в туалет, помогите ему микроклизмочкой микролакс для детей, однократно. Она выведет стул мягко, и окажет противовоспалительное действие. К груди прикладывайте чаще

Здравствуйте Оксана, никакие препараты не влияют на снижение билирубина, смекту отмените, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом и стул наладиться. Для динамического наблюдения пересдайте анализ крови на билирубин. Дюфалак не показан , давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут . Будьте здоровы!