Пневмония ? Или бронхит?
Здравствуйте! Дочке 17 лет, 2 недели назад заболела 37.3 насморк, горло, сухой кашель немного, неделю болели, пролечились, пришли на выписку врач послушал сказал что сидите на больничном, не нравится правое лёгкое, в итоге сходили и сами сделали флг в описании пишут пневмония s8 нижнего правого лёгкого, прошу посмотреть правда ли это файл с фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Справа в нижних отделах есть усиление легочного рисунка.
. Легочный рисунок на снимке легких – это совокупность сосудистых и бронхиальных структур, которые видны на рентгенограмме грудной клетки. Этот рисунок формируется за счет тканей легких, лимфатических сосудов, бронхиального дерева и кровеносных сосудов, и отражает их анатомическое распределение и состояние. Усиление легочного рисунка может быть при бронхите, при перенесенном бронхите, иногда сгущение легочного рисунка может быть из-за перибронхиальной инфильтрации при воспалительном процессе в легких.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать снимок легких в двух проекциях для уточнения локализации инфильтрации, если она есть, особенно, если врач выслушивает хрипы в легких справа.
Кроме того рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
С уважением!
Виктория Викторовна, мы все сдали анализы, ответ только в понедельник, сейчас прописали цефтриаксон 1 мг уколы пульмикорт 0.5 мг 2 мл и бронхобос
Если антибиотик уже начали применять, то не отменяйте, по анализу крови будет понятно, есть ли признаки воспаления в организме бактериального, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от даты начала его приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Пульмикорт назначают при наличии сухих хрипов в легких, шумного дыхания, он убирает воспаление со стенки бронха.
Если мокрота есть, то Бронхобос поможет вывести остатки мокроты, делая ее более жидкой.
Виктория Викторовна, самое интересное что нет симптомов
Виктория Викторовна, клинический анализ пришёл прикрепила, посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови признаков воспаления нет активного, так бывает при перенесенной вирусной инфекции.
Уточните у своего врача возможность сделать боковой снимок для более четкой визуализации картины рентгенологом.
Уже начали принимать Цефалоспорин? Уточните, пожалуйста?.
Виктория Викторовна, цефтриаксон 1мг в уколах 1 раз в день делаем
Попросите врача назначить дообследование, при возможности, чтоб уточнить по поводу наличия так как в общем анализе крови данных за активное воспаление нет, то тоже обсудите целесообразность антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений без признаков пневмонии). Легочной рисунок не изменен, корни не расширены, синусы свободны. По анализам нет признаков бактериальной инфекции, есть вирусная.
Хава, здравствуйте, ого т.е нет пневмонии? Просто я тоже в ней сомневаюсь но врачи говорят что есть
На этом снимке пневмонии нет на 99%)
Принятый ответ
Добрый день!
Познакомилось и предоставленным рентгеном, пневмонии мне не видно.
Справа прослеживается легочный рисунок, который состоит из сосудов, бронхов.
По общему анализу крови обращает на себя внимание снижение лимфоцитов.
Иногда такое проявление может быть при атипичной или вирусной инфекции.
Соэ в номе. Воспалительной активности по анализу нет.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Ваш вопрос касается расшифровки снимков, то здесь нет пневмонии, нет сформированного инфильтрата, активного воспаления.
Скорее всего, имеется вирусное воспаление бронхов.
С уважением