Консультация уролога /

Расшифровка анализа общего анализа мочи — вопрос №3067677

Здравствуйте,помогите расшифровать общий анализ мочи. 6 дней беспокоят тянущее боли в низу живота,дискомфорт при мочеиспускании. Крови нет,зуда и жжения тоже нет. Ощущения,что не могу до конца опорожнить мочевой пузырь. Сегодня иду на узи почек и мочевого пузыря

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецестит хронический

Уролог
Здравствуйте. По анализу есть воспалительный процесс. Температура нормальная? Болей в пояснице нет?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Баллы и анализ мочи говорят о воспалении в мочевом пузыре. По УЗИ норма.
Из обследовния:
Сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
И сразу начать лечения, не дожидаясь бакпосева, он нужен как вариант, если лечение не будет помогать.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 30 дней.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Индометацин 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. В таких случаях как правило наиболее эффективны:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день. В среднем 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется в таких случаях дополнительно сдать и пройти:
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! На сегодняшний день жалобы есть? Как переносите назначенное лечение? По анализу и клинической картине это скорее всего цистит.