Консультация невролога /

Вопрос неврологу — вопрос №3067702

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли колоть мильгамму и пить одновременно тизанидин 4 мг ?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Все верно, конечно можно и даже нужно. Это разные группы препаратов. Милогамма - витамины группы В (направлено на лечение), тизанидин - миорелаксант (для снятия мышечного напряжения). Будьте здоровы.
Клиент
Скажите доктор мильгамму мне колоть 10 дней а можно тизанидин пропить не 10 дней а 14 ?

Невролог, Терапевт
Все правильно, мильгамма делается 10 дней, потом можно плюсом пропить в таблетках до 1 месяца. Тизанидин принимается курсом 10-14 дней, если симптоматика мышечного напряжения не прошла. Так же можно уменьшать или повышать дозировку тизанидина. У вас есть еще может какие-то вопросы?
Клиент
Вчера утром уколол мильгамму а на ночь забыл выпить тизанидин ничего же страшного доктор ?
Невролог, Терапевт
Ничего страшного нет, если вы спите хорошо без тизанидина и он не вызывает у Вас слабости и сонливости, то можно его принимать утром (если Вам так удобнее)
Клиент
Спасибо большое доктор 🙏🏻
Невролог, Терапевт
Не за что, будьте здоровы!!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, можно, препараты относятся к разным группам лекарственных средств.
Но мильгамму обычно назначают только если есть дефицитные состояния по анализам крови, на болевой синдром и чувствительные нарушения витамины группы б не влияют.
Невролог
Здравствуйте. Да, препараты совместимы. Но витамины В(мильгамма) лучше не принимать без предварительного анализа, чтоб не допустить гипервитаминоза. По какому поводу назначены препараты? .
Клиент
Здравствуйте, грыжа , стеноз , артроз в шейном отделе
Невролог
Здравствуйте!
Да, эти препараты можно одновременно принимать.
Мильгамму рекомендовано принимать только после лабораторно подтвержденного дефицита, так как она содержит витамины группы В, что может привести к гипервитаминозу.
Невролог
Здравствуйте! Возможен приём одновременно, мильгамму в течение дня, а тизанидин на ночь, так как он может вызвать сонливость, если принимать днём. Мильгамма сейчас не входит в клинические рекомендации при болевом синдроме.