Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №3067759

Ребенку 1.11 скачут показатели крови ,готовимся к операции

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того чтобы можно было ознакомиться с вашими анализами, их необходимо прикрепить прикрепите пожалуйста под вашим сообщением. У ребёнка какие-то жалобы есть? Повышение температуры за последние две недели было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте ,прикрепила ,нет не болели

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что сниженные эритроцитарной индекс, что может говорить о железодефиците, рекомендую сдать ферритин. Также повышенное эозинофилы, у ребёнка высыпаний нет? Нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены это является вариантом нормы по возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, высыпаний нет ,ничего особенного за последнее время не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Противопоказания для операции нет, если на теле высыпаний нет ничего страшного нету
Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, противопоказаний для оперативного лечения и наркоза нет. Доброкачественная нейтропения, снижение нейтрофилов, характерно для для детей до четырёх пяти лет, так как в этом возрасте происходит физиологические перекрест. Врачи, которые будут оперировать, тоже об этом знают)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нормы лаборатории для детей постарше и взрослых. На них не ориентируемся
Пониженные нейтрофилы и много лимфоцитов это возрастная норма
Повышение эозинофилов может быть при аллергии либо при глистных инвазиях. Аллергические проявления есть?
Снижение эритроцитарных индексов говорят о латентном железодефиците. Рекомендую сдать ферритин, чтоб оценить запасы железа в организме.
Ребенок недавно не болел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) - снижение MCV, MCH , можно предположить латентный дефицит железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать железо, ферритин, ожсс ( для расчёта трансферрина)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - незначительное увеличение эозинофилов, может возникать при аллергических реакциях.
Также лимфоциты преобладают над нейтрофилами - считается вариантом доброкачественной нейтропении ( до 4-5 лет), увеличение абс количества лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.
СОЭ норма до 10-15 мм/ч.

Коагулограмма без значимых изменений.

В похожих ситуациях, при поступлении могут обратить внимание на лимфоцитоз, поэтому если есть время до операции, лучше пересдать анализ через 4-5 дней, минимум 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!

Подобные изменения по ОАК могут говорить о перенесенной или активной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергических реакциях, либо при глистных инвазиях.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.