Консультация фтизиатра /

Не нравится педиатру БЦЖ — вопрос №3067805

Здравствуйте, были на приёме у педиатра, сказала что не нравится БЦЖ. Нам её делали в 1,5 месяцев, сейчас нам 5 месяцев, нужно ли переживать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Мария.
БЦЖ проходит этапы развития - сначала может быть покраснение (инфильтрация), длится 1-3 месяца этот период, затем действительно проходит фаза пустулы (гнойничка), начинается приблизительно эта фаза со 2го месяца жизни, это период тоже может длиться от 1го до 3х месяцев, гнойничок может или одномоментно освободится от гноя, чаще всего во время купания малыша, или постепенно гной будет выходить - оба варианта нормальные. на этом месте в будущем сформируется рубчик. Если у малыша нет покраснения вокруг гнойничка, лимфоузлы вокруг не увеличены - то это нормальная стадия созревания БЦЖ, можно не волноваться. Если врачу не нравится стадия формирования рубчика, он может дополнительно назначить УЗИ плечика или лимфоузлов подмышечных.
С уважением!