Цитамеголавирус у ребенка

Здравствуйте, прошу посмотреть анализы и сказать нужно ли лечение? Сыну сейчас 4 месяца, недоношенный, родился на 28,3 неделе. В роддоме обнаружили цитамеголавирус. Лечили вифероном и порошками. Месяц назад сдали анализы. Педиатр сказала, что мы теперь просто носители, лечения не нужно.

44 года

Здравствуйте. Лечение происходит при цмв только при средней и тяжёлой степени тяжести , лёгкая не лечиться. Сейчас у малыша в крови иммунитет против цмв полученный от вас через гв. Поэтому переживать не стоит. Лечения цмв вашему малышу не требуется

Алексей, большое спасибо.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье

Ирина, здравствуйте! В каком возрасте обнаружили ЦМВ и каким методом (ПЦР, антитела)? Были ли какие-то симптомы, отклонения в анализах и исследованиях? Антительные тесты (IgG, IgM) не используются для диагностики у малышей, скорее всего, выявленные IgG - это Ваши антитела, которые передались через плаценту малышу.

Ольга, ребенок недоношенный, родился на 28, 3 неделе. Вирус обнаружили в 1 месяц.
Сейчас у нас есть тремер подбородка, в голове расширены рога, но незначительно.

Добрый день! ПЦР делали?

Ольга, делали анализы, которые я прикрепила, и пцр

Принятый ответ

Выявление вируса в таком возрасте (4 недели) уже не позволяет отличить, заразился ребёнок внутриутробно или уже после рождения. Послеродовая инфекция обычно протекает благоприятно. У Вас антитела к ЦМВ есть?
С учётом того, что каких-то значимых клинических проявлений нет (дрожание подбородка - вариант нормы, лёгкое расширение желудочков - тоже), то лечение сейчас, в любом случае, не требуется. Достаточно наблюденияпедиатром, контроля функции слуха и зрения.

Ольга, спасибо

Здравствуйте! Вам надо через месяц повторить анализы на ЦМВ методом ПЦР крови, слюны и мочи.
Если сейчас у ребенка симптомов болезни нет, то ничего делать не надо.
Обязательно покажите ребенка неврологу, потому что самые серьезные изменения ЦМВ делает в ЦНС

Нина, спасибо

Нина, а какие симптомы могут быть? Вот у нас в голове расширены желудочки, это связано?

Принятый ответ

Это не связано с ЦМВ.
Симптомы могут быть разными. Наблюдайте за поведением ребенка, измеряйте температуру тела.