Потребление воды новорождённым

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца, на ходится на смешанном вскармливании, но преобладает смесь ( грудь даю раза 3 за сутки). Нужно ли давать дополнительно воду?

Добрый день. До введения прикорма воду давать ребенку не нужно, так как смесь вы и так разводите на воде, ребенок получает достаточный объем. Как только начнете вводить прикорм, обязательно нужно будет подключить чистую питьевую водичку из расчета 30 мл/кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, когда мы полностью перейдем на ИВ, тоже не нужно давать воду, до ввода обычной еды?

Да, все верно , даже если полностью на Ив, вода не дается дополнительно, только если установлен диагноз функциональный запор, это отсутствие самостоятельного стула более 5-ти дней на Ив, тогда идет дотация воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо вам

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте.

По современным рекомендациям ни на ИВ/СВ, ни на гв Допаивать водичкой не требуется. В грудном молоке достаточно воды, так же как и в смеси, она разводится на воде.

Но если кал твёрдый, то на ИВ или СВ рекомендуют Допаивать водичкой для послабления стула.

После введения прикорма водичку вводим 40 мг на кг в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул кашеобразнный

В таком случае водичка не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начнёт быть более твёрдый, тогда даю воду?

Принятый ответ

Да, если твёрдый, оформленный или как пластилин, то водичку даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Есть ли у ребёнка, нет проблем со стулом, то допаивать дополнительно водой ребёнка не нужно. Если у ребёнка стул отходит жидкий, кашицеобразный, то это является вариантом норма и дополнительно допаивать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул кашеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если станет твёрдым, то тогда давать воду?

Принятый ответ

Да, а так можно не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Ребенку и на ИВ, и на ГВ не нужна вода до введения прикорма, примерно до 6 мес.
После введения прикорма предлагают воду. Она должна быть в доступе ребенка.
При смешанном вскармливании рекомендуется сначала кормить грудью, затем докармливать смесью. Это помогает максимально сохранить ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Добрый день!
Если стул у ребенка не твердый, не травмирует слизистую, то в этом случае до ввода прикорма по современным медицинским данным допаивать деток не рекомендуют ни на грудном, ни на искусственном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое