Консультация педиатра /

Нет стула уже сутки — вопрос №3122286

Новорожленный, 11й день жизни, находится на смешанном вскармливании, преимущественно смесь, молока мало. Смесь за прием пищи даю 50-70гр.как съест. Родилась с весом 2500гр, сейчас прибавляет стабильно по 20-35гр в день.
Нет стула уже сутки, до этого было каждое кормление. Ребенок после каждого приема смеси тужится, ножками днргает, видно что хочет сходить в туалет, но никак.
Подскажите что делать?

Педиатр
Елена, здравствуйте!🤝

На СВ стул может отсутствовать до 5 дней, это вариант нормы

Вы описываете младенческую дисхезию - малыш учится самостоятельно опорожнять кишечник, для этого нужно напрячь животик, а у малышей ещё слабые мышцы

Поэтому малыш может «кряхтеть», краснеть, тужится

Как в подобных случаях можно помочь малышу:
- сделать массаж животика, упражнение «велосипед»
- высадить в позу высаживания «Будды», «Тигр на ветке»
- выкладывать на животик перед кормлением

Если стула нет более 5 дней, стул на входе плотный, сухой - возможна стимуляция 1/2 глицериновой свечи

При регулярном плотном стуле рекомендуется допаивать водичкой малыша 30-40 мл/кг/сут
Клиент
И подскажите еще такое момент. У меня всегда получается сцеживать по 10-15гр молока перед каждым кормлением и еще даю грудь а потом уже смесь. Но ночью я не сцеживают и поэтому на утро около 40гр.получаемся сцедить. Ребенку можно все эти 40гр за раз дать и меньше смесь или лучше такое большое количество не давать а разделить грамм по 20 на последующие приемы?

Педиатр
Вы можете дать сразу грудное молоко 40 мл и меньше смесь 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Стула на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.

Если стул не твёрдый, не оформленный, то это не запор.

Можно спокойствия ждать до 5 дней, а затем рекомендуют ставить глицериновую свечку 1/2. Либо если у ребёнка выраженное беспокойство, то можно поставить раньше 5 дня, но желательно не чаще 1 раза в 3 дня.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
Педиатр
На ваш вес объем питания в сутки с 10 дня до 2 месяцев 1/5 от массы тела. Это 500 мл в сутки на ваш вес

При 7 разовом кормление это 70 мл
При 8 разовом кормление это 60 мл
При 9 разовом кормление это 55 мл

То есть ориентироваться нужно примерно на объем одного кормления.

Лучше после ночи дать все 40 гр, а что не хватило до объёма на 1 кормление докормить смесью.

Также Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пейте больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирать соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывать к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Стараться высыпаться
Педиатр
Добрый день

Водичкой допаиваете ребёнка?

До отсутствия стула, какая консистенция стула была? Не было плотного стула?

Запор на смешанном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. В таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Водичкой допаивать если стул плотный 30-40 мл на кг веса малыша

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, описанными выше.
Клиент
Воду в роддоме говорили не давать, не знаю на счет нее… стул до этого был и плотный и кашецеобразные, по разному, но еще за сутки стул также был всего один раз в день…
Педиатр
Если стул плотный становится , то в таких случаях рекомендуется допаивать водичкой

Сейчас идет адаптация к новому питанию, а именно смеси, как минимум в течение 4 недель.

Поэтому в таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, ждать до 5 дней.
Если стула не будет, то для облегчения состояния рекомендуют обычно глицериновые свечки, но не злоупотреблять, это как экстренная помощь
Клиент
А в каком количестве допаивать водичкой? И когда? Перед кормлением или после?
Педиатр
Можно дать весь обьем
Сейчас идёт становление лактации, поэтому рекомендуется часто прикладывание груди особенно в ночное и утреннее время, так в это время вырабатывается гормоны которые регулирует приливы молока
Питание кормящей мамы должно быть полноценно и разнообразно, обязательно пить воду как минимум полтора-два литра в день, можно лактационный чай
Педиатр
30-40 мл на кг веса
Примерно 70 мл между приемами
Клиент
Виктория, а если ребенок за сутки прибавил около 50гр это очень много? Мне говорили что норма до 35гр
Педиатр
Прибавки весе рекомендуется оценивать за полный месяц, так как дети набирают вес волнообразно то есть сегодня может быть больше прибавка, следующие дни меньше.
Педиатр
Здравствуйте
Если наблюдается выраженное беспокойство малыша, то в таких случаях действительно рекомендуется помочь
Детки очень часто сразу после кормления, поэтому сначала, до кормления , рекомендуется выложить на минутку на животик. Потом начать кормить, причем ножки рекомендуется сразу подогнуть, немного округлить спинку. Вероятнее всего газики начнут отходить.
После кормления подержать столбиком, при этом немного ножки согнуть, например в позе Будды.
Затем, через время, можно поносить в позе высаживания.
Через часик после кормления, можно сделать массаж животика, упражнение велосипед. Если эти действия не помогли, а ребенок продолжает беспокоиться - допустимо использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечку
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Педиатр
Можно и весь объем дать, молоко ребенку больше подходит, чем смесь, поэтому будет почти полноценное кормление грудным молоком, и докормить смесью.
Педиатр
Здравствуйте!
На смешанном вскармливании у детей может отсутвовать стул до 5 дней.
Это считается нормальным, если ребенок хорошо себя чувствует, живот мягкий и стул после отхождения мягкий.
Если на 2-3 день наблюдается выраженное беспокойство, живот вздут, то необходимо помочь.
В это с лучше можно поставить газоотводную трубочку или клизму микролакс.
До этого стул был мягкий?