Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 месяца срыгивает после каждого кормления — вопрос №2274956

Ребенок 1,5 месяца на смешанном вскармливании с самого рождения. Грудь + смесь nan opti pro. Все было нормально, ежедневный стул, умеренные редкие срыгивания. Последние дней 10 ребенок стал ходить в туалет раз в 2-3 дня, стул немного жидковат (более жидкий, чем был до этого, но не вода). И последние 2 дня появились срыгивания после каждого кормления. Иногда умеренные, иногда сильно фонтаном. Столбиком ношу, кладу на постель, ребенок спит минут 15, открывает глаза, начинает как будто улыбаться, но после этого срыгивает и снова как будто голодная, начинает плакать. Что это может быть? Опасно ли это? Нужно ли предпринимать какие-то меры?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
В первую очередь чтобы исключить пилоростеноз выполнить узи органов брюшной полости (кардия желудка).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, делали плановое узи брюшной полости в месяц , сказали все нормально.

Педиатр
Обычно по узи желудок не смотрят, тут нужно выполнить прицельно.
Опишите стул ребёнка, нет ли там пены, прожилок крови?
Не впитывается ли он в подгузник?
Клиент
Дарья Игоревна, в стуле нет ни пены, ни прожилок крови. В подгузник чуть впитывается, но густая масса в виде кашицы тоже есть. Цвет ближе к горчичному.
Педиатр
Хорошо. Поняла. В таком случае ничего патологичного у малыша нет!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
С каким весом родились и какой вес сейчас?
Срыгивания в каком объеме, в столовых ложках?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, родилась 2714, сейчас вес 3950. Срыгивания в разном объеме, иногда немного (менее столовой ложки), иногда сильно фонтаном (более 3 столовых ложек)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма прибавки за 1 месяц 600гр
Вы набрали 1236, это говорит о том, что молока ребёнку хватает и ребёнок немного переедает, но страшного в этом ничего нет
Срыгивания с этим и связаны, что он переел и срыгнул
До 3 столовых ложек это норма
Хирургической патологии у вас нет, при ней прибавка веса не идет
У вас все хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте!
Спрыгивание часто имеют физиологический характер , когда ребёнок переел смеси .
Ничего страшного в этом нет
Узи пилорического отдела есть смысл делать когда спрыгивание каждый день по несколько раз , тогда можно предположить пилоростеноз
Тут ничего страшного не вижу
Такое может быть
Кормите ребеночка под наклоном .
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивание до двух столовых ложек в норме у детей ,если срыгивание фонтаном необходимо провести УЗИ пилородуоденальной зоны ,исключить пиророспазм .
Если стул пенистый ,жидкий рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка в весе
Значить узи пилорического отдела желудка делать не надо при пилорестенозе малаши вес не набирают ,значит патологии нет
Малыш переедает и срыгивает лишнее
Рекомендую уменьшить объем докорми
Перед кормлением 15 минут на животе
После кормления 15 минут столбиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша очень хорошие прибавки
срыгивания до 3 столовых ложек это вариант нормы
Рекомендуется перед кормлением выкладывать малыша на животик на несколько минут