Консультация хирурга /

Вспалился палец на ноге — вопрос №2122405

Здравствуйте на ноге воспалился палец ,больно при нажатии на подушечку пальца ,при ходьбе не болит,красный сильно,внутри при нажатии как будто горит,фото прилагаю

Возраст: 47

Хирург
Добрый вечер. По фото у Вас картина «вросшего ногтя». Вам нужно будет обратиться к хирургу, чтобы врач сделал резекцию ногтя. Если не оперировать ситуация может ухудшиться, появится гнойное отделяемое. На сегодня сделайте либо ванночку с Хлоргексидином ( это антисептик), либо сильно намочите марлю Хлоргексидином и сделайте повязку на палец. И на ночь выпейте 1 т Найз или 1 пакетик Нимесил (это обезболивающее и противовоспалительное лекарство). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У вас вросший ноготь. Обратитесь к хирургу поликлиники; лечение данного заболевания- операция , краевая резекция ногтевой пластины, под местной анестезией, без госпитализации.
До обращения делайте солевые ванночки , 100 г соли на 1 л теплой воды, по 20 мин 2 раза в день, далее повязку с водным хлоргексидином. Мази не используйте- вызовут гипергрануляции, что не нужно.
Обувь носить свободную, ноготь состригать, не закругляя края.
Т. Нимесулид 100 мг при болях.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь.
Вам следует обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
Можно попробовать обратиться к подолгу для установки титановой скобы, для коррекции роста ногтя, если сейчас гноя нет ещё.
Сейчас можно солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и мазь Фуцидин или Банеоцин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас картина вросшего ногтя, необходимо обратиться к хирургу, возможно придётся сделать краевую резекцию ногтя.
Так же по фото не исключается грибковое поражение ногтя, что привело в деформации ногтевой пластины..так же рекомендую обратиться к дерматологу, чтоб взял соскоб с ногтевой пластины на грибок, после при подтверждении - противогрибковое лечение, иначе проблема будет возвращаться.
До обращения, делайте влажно высыхающие компрессы с раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото имеется деформация ногтя и вросший ноготь с одной стороны.
Деформация ногтя вызвана скорее всего грибковым поражением, цвет и структура ногтя выглядят не здоровыми. Поэтому первостепенно сейчас обращение к хирургу, ближайшее время и следующий этап к дерматологу. Сейчас можно принять НПВС на ночь (ибупрофен, найз, нимесил , какой -либо из этих препаратов например) и на палец наложить влажную повязку с хлоргексидином(далее 2 раза в день). И продолжать лечение до осмотра хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Насколько позволяет судить фото, у Вас имеет место вросший ноготь, необходимо обратиться к хирургу по месту жительства для краевой резекции ногтя.