Консультация гинеколога /

Возможно ли с такими диагнозами забеременеть и выносить ребенка или ложиться на операцию? — вопрос №3068025

Ещё 2 года назад хотели с мужем забеременеть и родить 3-его ребенка, но начались сильные боли в пояснице и при мочеиспускании именно во время менструации , в итоге 1,5 года я лечила хронический цистит которого как оказалось у меня не было! ( теперь после УЗИ и МРТ диагноз поставлен! Вопрос в том что теперь делать? Ложиться на операцию или все-таки есть еще шанс забеременеть и выносить ребенка? Прикрепляю к вопросу исследования.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас планируете беременность, то противопоказаний к этому нет, эндометриоз не помешает,сама беременность будет подавлять эндометриоз, так как во время нее выделяется огромное количество прогестерона, который уменьшает очаги.
Если не планируете беременность в ближайшие месяцы и есть жалобы, то показан прием диеногеста 2 мг(визанна или аналоги) до планирования беременности, не менее 6 месяцев. Опарация при эндометриоза должна быть в крайнем случае, так как любое оперативное вмешательство провоцирует рост новых очагов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, по МРТ не исключены спайки левой прямой мышцы живота, не создаст ли это дополнительный риск вынашивания беременности? В прошлую беременность спаек не было, но в родах было истончение рубца после первого кесарева.

Клиент
Всего уже было 2 кесарева в 2008 и 2016 годах. Боли тянущие с левой стороны живота присутствуют с 2016 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не помешает, спайки растягиваются, это не может быть причиной потери беременности, толщина рубца у вас хорошая, но более важна это структура и растяжимость, а это будет видно только во время беременности, внимательно просто наблюдайте за состоянием и при любых жалобах обращайтесь к врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобной ситуации, которая описана по МРТ, препятствий для наступления беременности нет и для вынашивания тоже.
Подобная форма эндометриоза, которая описана, может быть причиной выраженных хронических тазовых болей. И это будет тогда являться показанием для лечения.
В целом же описанное состояние матки никак не помешает наступлению и вынашиванию беременности.
В ряде случаев эндометриоз при беременности уменьшает свои проявления.
Беременность , которая наступает с рубцом на матке, следует, конечно же, тщательно наблюдать. Как поведёт себя рубец во время беременности- заранее сказать невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Никаких препятствий
для наступления беременности нет
Рубец истончается на протяжении беременности
Самая ваша главная задача контролировать прибавку веса и отеки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! До 35 лет дается 1 год регулярных попыток забеременеть, так как у вас прошло уже значительное количество времени и беременность не наступила, рекомендую:
1. спермограмма с морфологией и мар-тест
2. гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб под рентген контролем

Лечение эндометриоза - это диеногест (визанна или зафрилла)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.
Если спаечный процесс затронул просвет маточных труб, то может быть их непроходимость в том числе. Перед планированием желательно выполнить ГСГ, конечно